Антимонопольный орган Китая заблокировал слияние Huya и DouYu — двух ведущих китайских сайтов стриминга видеоигр

в 10:35, , рубрики: Новости

Вчера китайская государственная администрация регулирования рынка (SAMR) заявила, что заблокирует план Tencent Holdings по слиянию двух ведущих китайских сайтов стриминга видеоигр, Huya и DouYu, на основании антимонопольного законодательства.

Компания Tencent объявила о планах слияния Huya и DouYu еще в прошлом году, рассчитывая оптимизировать свое участие в компаниях, которые, по оценке MobTech, занимают 80% рынка, оцениваемого в 3 млрд долларов, и быстро растут.

Антимонопольный орган Китая заблокировал слияние Huya и DouYu — двух ведущих китайских сайтов стриминга видеоигр

Tencent является крупнейшим акционером Huya с 36,9%, а также владеет более чем третьей частью DouYu. Обе компании котируются на рынке США, а их общая рыночная стоимость составляет 5,3 млрд долларов.

По словам SAMR, общая доля рынка Huya и DouYu на рынке потокового вещания видеоигр составит более 70%, и их слияние усилит доминирующее положение Tencent на этом рынке, учитывая, что Tencent уже имеет более 40% доли рынка в сегменте операций с онлайн-играми.

Компания Tencent заявила, что «будет подчиняться принятому решению, соблюдать все нормативные требования, действовать в соответствии с применимыми законами и нормативными актами и выполнять свои социальные обязательства».

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js