Архив за 11 июля 2021

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него.

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №476 (5 — 11 июля 2021) - 1

Читать полностью »

Эрик Шмидт (Eric Schmidt), соучредитель Schmidt Futures, который был генеральным директором Google, исполнительным председателем и техническим советником Alphabet, считает, что США должны принять меры, чтобы сохранить свое превосходство над Китаем в области искусственного интеллекта.

В интервью источнику Шмидт признал, что переоценивал отставание Китая от США в области искусственного интеллекта и квантовых вычислений.

Помните нашумевший модульный смартфон Project Ara?

Когда-то этот концепт презентовал сам Google, но проект так и не выстрелил. В 2016 году было
объявлено о его приостановке. Сегодня, спустя 5 лет, можно сказать что он если не закрыт
окончательно, то заброшен. По задумке авторов, пользователь легко и просто мог бы менять
абсолютно любой компонент: дисплей, камеру, аккумулятор, процессор и подключать новые
модули.

Некоторые массовые смартфоны — почти модульные. Не хватает совсем чуть-чуть - 1

Источник фотографии: сайт журнала «Хакер», там же есть небольшой обзор Project Ara.

На картинке из презентации видно, что процесс должен напоминать сборку конструктора Lego.
Модули должны были держаться на магнитах и легко отцепляться и прицепляться.

Недавно я решил, не имея навыков, попробовать самостоятельно заменить разбитый дисплей на
Meizu M6 Note. Кстати, в 2017 году он был признан самым ремонтопригодным смартфоном. В процессе разборки и сборки я с удивлением обнаружил, что он почти модульный, и до полноценной модульности не хватает совсем немного. Не как Project Ara конечно, но почти как IBM PC.

Читать полностью »

Приложение для стиральной машины Samsung требует доступ к контактам и геолокации - 1

Ряд приложений от Samsung, позволяющих потребителям управлять подключенными к интернету устройствами, требует доступ ко всем контактам в телефоне, а иногда и к приложению для звонков, локации и камере. Такая ситуация приводила пользователей в бешенство годами. 

В среду, 7 июля, Читать полностью »

​ MIT News
​ MIT News

Дисклеймер:

  • как и прежде я постараюсь максимально точно раскрыть тему и ответить на интересующие вопросы;

  • в первую очередь я пишу о том, что мне наиболее инетересно и что я сам хочу глубже узнать, однако, если у вас есть интересные вопросы, то можете предлагать их мне для следующих частей;

  • прошу отнестись с пониманием, что я физически не могу отвечать на все вопросы в комментариях в малейших деталях;

  • Читать полностью »

Пишу эту статью для гениальных генеральных директоров, хитрых умных собственников и руководителей отделов кадров служб персонала компаний, в которых трудятся ИТ специалисты и разработчики. Я поработал много где - начиная от домашне-уютных, с "семейной атмосферой", компаний и до "кровавого энтерпрайза", типа гигантов нефте-золото-брильянто-страховой металлургии. Начинал с админства, макросов и программирования приложений БД и постепенно ушёл на тёмную сторонуЧитать полностью »

Физика в мире животных: как водомерки бегают по воде - 1

Среди читателей Хабра, вероятно, нет людей, которые никогда не видели водомерок. Это очень распространенное семейство насекомых, которое включает около 1700 видов. Большинство — пресноводные, но есть и виды, которые живут на побережье морей и океанов.

Всю свою жизнь водомерки проводят на поверхности воды. Они передвигаются по ней так же просто, как обычные насекомые — по суше. Водомерки, по крайней мере, большинство видов — хищники. Они питаются мелкими организмами, но не боятся нападать и на более крупную добычу. Иногда ничего не подозревающий малек подплывает к поверхности водоема, и тут же в него всаживается «гарпун» — хоботок водомерки, которая впрыскивает в тело жертвы желудочный сок и начинает всасывать питательные вещества. В общем, неплохой сюжет для нескучного фильма. Но самое интересное в водомерке — ее способность бегать по воде. Каким образом это насекомое получило свою сверхспособность?
Читать полностью »

Бэкдор от монгольского центра сертификации CA MonPass - 1

Мы обнаружили загружаемый с официального сайта MonPass (крупного центра сертификации в Монголии) установщик с бинарными файлами Cobalt Strike (фреймворк, помогающий эксплуатировать уязвимости, закрепиться и продвинуться в целевой системе). Немедленно уведомив их о нашей находке, мы призвали MonPass обратиться к их скомпрометированному серверу и предупредить тех, кто скачал клиент с бэкдором.

Читать полностью »

Вчера китайская государственная администрация регулирования рынка (SAMR) заявила, что заблокирует план Tencent Holdings по слиянию двух ведущих китайских сайтов стриминга видеоигр, Huya и DouYu, на основании антимонопольного законодательства.

Компания Tencent объявила о планах слияния Huya и DouYu еще в прошлом году, рассчитывая оптимизировать свое участие в компаниях, которые, по оценке MobTech, занимают 80% рынка, оцениваемого в 3 млрд долларов, и быстро растут.

Введение

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js