Microsoft объяснила новое меню «Пуск» и панель задач в Windows 11

в 11:12, , рубрики: Новости

Компания Microsoft готовит к осеннему релизу операционную систему Windows 11, которая предложит пользователям переработанный дизайн и интерфейс. 

Microsoft объяснила новое меню «Пуск» и панель задач в Windows 11

Одними из первых бросающихся в глаза изменений стали новые меню «Пуск» и панель задач в Windows 11. В новом меню «Пуск» отсутствуют живые плитки для значков приложений, подобно отменённой Windows 10X, а значки панели задач по умолчанию расположены по центру. Меню «Пуск», поиск Windows, «Центр поддержки» и другие всплывающие окна теперь «парят» над панелью задач.

Однако новый дизайн не обязательно означает, что он подойдет всем. В серии видео и интервью представители Microsoft рассказали о различных аспектах нового языка дизайна и о том, как он появился. Microsoft отмечает, что для Windows 11 была поставлена задача разработать интерфейс, которым могли бы воспользоваться пользователи планшетов, настольных компьютеров и больших мониторов.

Дизайнеры Microsoft много спорили о различных идеях дизайна при доработке панели поиска, расположения элементов «Погоды», документов и приложений для меню «Пуск».

Что касается выравнивания панели задач, в Microsoft пояснили, что добивались «эффективности» кнопки «Пуск». При работе с центрированной панелью задач Microsoft ориентировалась на различные форм-факторы, от портативных планшетов до полноценных настольных компьютеров и сверхшироких мониторов.

Microsoft решила разместить значки «Пуск» и панель задач в центре, чтобы решить проблему, когда пользователю неудобно взаимодействовать с кнопкой «Пуск» на больших мониторах или планшетах.

Впрочем, для тех, кто предпочитает традиционную панель задач, Microsoft упростила перемещение кнопки «Пуск» обратно в нижний левый угол.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js