Проблема исчерпана? Дефицит микросхем скоро сменится огромным избытком

в 5:36, , рубрики: Новости

По данным Fortune, ситуация на мировом рынке полупроводников очень быстро меняется и скоро все позабудут о такой проблеме, как нехватка микросхем.

Лилиан Ли (Lillian Li), вице-президент и старший кредитный специалист Moody's, отметила: «Все развитые экономики мира, включая США, ЕС, Южную Корею и Китай, разработали планы по наращиванию мощностей в отечественной полупроводниковой промышленности».

Например, в США президент Байден хочет предоставить отечественной полупроводниковой промышленности 52 миллиарда долларов в виде льгот в рамках законопроекта, обсуждаемого законодателями. К 2024 году 5-нм микросхемы будут выпускаться на заводе TSMC в США в Фениксе. ЕС планирует выделить 160 миллиардов долларов из средств на восстановление COVID, чтобы к 2030 году довести свою долю в мировой индустрии производства полупроводников до 30% с нынешних 20%.

Проблема исчерпана? Дефицит микросхем скоро сменится огромным избытком

Южная Корея хочет потратить 450 миллиардов долларов в течение следующего десятилетия на увеличение мощности своего бизнеса по производству микросхем. В понедельник агентство Moody's сообщило, что расходы Китая на разработку полупроводников выросли на 407% в годовом исчислении. Страна пытается уменьшить свою зависимость от импорта полупроводников. Кроме того, Пекин хочет получить независимости в этом плане на фоне американских санкций.

Дефицит вынудил компании заказывать больше микросхем, чем им нужно, так сказать «впрок». Когда паника прекратится, спрос на чипы резко снизится. Лилиан Ли говорит, что, поскольку Китай является страной, наиболее заинтересованной в наращивании внутреннего предложения микросхем, он также может столкнуться с огромным переизбытком полупроводников.

 

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js