Сотни граждан Сальвадора выступают против легализации биткойна

в 13:56, , рубрики: Новости

Сотни протестующих вышли на улицы Сальвадора, чтобы выразить свой протест против решения президента страны Найиба Букеле сделать биткойн официальным платёжным средством в стране.

7 сентября в стране вступит в силу Закон о биткойнах, по которому криптовалюту должны будут принимать наравне с долларом США. В этот день заработает сальвадорский государственный криптовалютный кошелёк Chivo, на который каждый взрослый гражданин страны сможет получить эквивалент 30 долларов в биткойнах.

Сотни граждан Сальвадора выступают против легализации биткойна

Найиб Букеле считает, что этот закон пойдёт на пользу населению и сэкономит около $400 млн на комиссии при переводах из-за рубежа. Кроме того, он сделает финансовые транзакции мгновенными и безопасными. Однако протестующие, среди которых много рабочих, ветеранов и пенсионеров, обеспокоены тем, что по новому закону они будут получать свои пенсии и социальные выплаты в криптовалюте, а не в долларах. Многие не понимают суть работы технологии, стоящей за криптовалютой. Протестующие также опасаются, что внедрение биткойна будет способствовать коррупции. Местные жители считают, что легализация биткойна может негативно повлиять на развитие страны.

Сейчас Сальвадор активно готовится к легализации криптовалюты, устанавливая криптобанкоматы и банковские отделения, в которых местных граждан могут консультировать по возможностям проведения операций в биткойнах.

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js