Все пароли Яндекса теперь сразу проверяются на безопасность

в 12:51, , рубрики: Новости

Команда Яндекса объявила о запуске новой функции по защите учётных записей Яндекс ID. Теперь каждый раз, когда люди вводят пароль, он проверяется на безопасность. 

Все пароли Яндекса теперь сразу проверяются на безопасность

Также Яндекс будет присылать push-оповещения о всех входах в Яндекс ID, чтобы пользователь мог сразу заметить подозрительный визит и закрыть аккаунт от злоумышленников.

Все пароли Яндекса теперь сразу проверяются на безопасность

Как отмечают разработчики, для проверки Яндекс использует базу из 1,2 млрд скомпрометированных паролей, которую пополняет из открытых источников. База содержит пароли, которые попали в публичный доступ или утекли в сеть. В случае опасности, Яндекс попросит пользователя сменить пароль и подтвердить свои права на аккаунт с помощью кода из SMS.

Руководитель Яндекс ID Владислав Таболин пояснил:

Яндекс ID хранит личные данные, поэтому имеет много степеней защиты. Но если пароль от него попадёт к злоумышленникам, защитить аккаунт будет сложнее. Поэтому мы решили усилить защиту аккаунтов и постоянно проверять пароли на безопасность. Это технически сложная задача, так как все пароли хранятся и передаются в зашифрованном виде».

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js