В Москве — в метро, а в Великобритании — в школах. Британские школы вводят систему распознавания лиц для оплаты в столовой

в 9:32, , рубрики: Новости

Пока Москве система распознавания лиц завоёвывает метрополитен, в Великобритании эту технологию решили использовать в школах. 

В Москве — в метро, а в Великобритании — в школах. Британские школы вводят систему распознавания лиц для оплаты в столовой

Сразу в девяти школах страны запустили систему распознавания лиц для оплаты питания в школьных столовых. Специалисты компании CRB Cunninghams, которая занималась установкой оборудования, утверждают, что такой метод оплаты сокращает время на обслуживания одного человека до 5 секунд. Кроме того, такой метод устраняет любые контакты в пределах торговой точки, что важно в условиях пандемии COVID-19. 

Специалисты утверждают, что биометрические данные школьников хранятся в зашифрованном виде и удаляются, когда ребёнок покидает учебное заведение. Родители при этом должны разрешить детям использовать эту технологию. Как показала статистика как минимум одной школы в Шотландии, 97% родителей и детей дали своё согласие.

Пилотные испытания системы начались ещё в прошлом году, и всего в Великобритании на участие в программе подали заявки 65 школ. 

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js