SpaceX запустила первый в истории космический корабль для столкновения с астероидом

в 7:33, , рубрики: Новости

Компания SpaceX успешно запустила ракету с космическим кораблем, который в итоге должен столкнуться с астероидом. При помощи этого эксперимента НАСА собирается испытать новую систему защиты Земли от астероидов и узнать, как сильно подобное столкновение изменит траекторию движения небесного тела.

С 2017 года Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства проводит исследование на тему того, может ли столкновение спутника с астероидом изменить курс последнего. Компания SpaceX, которая занималась подготовкой эксперимента с 2019, вела трансляцию запуска в YouTube.

SpaceX запустила первый в истории космический корабль для столкновения с астероидом

Целью был выбран астероид с двумя телами под названием Didymos (греческое слово, означающее «близнец»). Didymos B имеет размер 160 м и вращается вокруг более крупного Didymos A, размер которого составляет 780 м. Двойной астероид благополучно миновал бы Землю в 2022 году и снова в 2024 году, угрозы нашей планете нет.

Корабль DART запустили в космос на ракете SpaceX Falcon 9. В компании заявили, первая ступень ракеты будет использована уже в третий раз. Её вернули на плавучую платформу в Тихом океане. Космический корабль DART весит 610 кг, он будет лететь к астероидам около 10 месяцев. Скорость на момент столкновения составит около 24 140 км/ч.

Стоимость миссии составляет около 330 млн долларов, из них 69 млн долларов получит SpaceX.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js