В России протезы обучили передавать давление, боль, тепло и холод

в 11:47, , рубрики: Новости

Пресс-служба фонда «Сколково» сообщила о проведении первой в России операции, в ходе которой компания «Моторика» успешно вживила электроды в периферический нерв для создания обратной связи протезов рук с нервной системой человека.

Данный проект призван решить проблему фантомных болей у пациентов с ампутированными конечностями и обеспечить тактильные ощущения от бионических протезов. В разработке принимают участие Медицинский центр Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Центр нейробиологии и нейрореабилитации имени Зельмана Сколтеха.

В России протезы обучили передавать давление, боль, тепло и холод

Один из добровольцев с двумя ампутированными руками рассчитывает после операции получить возможность чувствовать протезами хрупкие предметы, а другой надеется решить проблему фантомных болей. Оба успешно получили cпециальные электроды для электрической стимуляции. Теперь они две недели будут обучаться работать с протезами по новой системе, а затем специалисты настроят для каждого из пациентов индивидуальные параметры стимуляции нервов для восприятия давления, боли, тепла и холода протезами.

Нейромодуляция является потенциальным вариантом лечения хронической боли, которая может изменить неадаптивную нейропластичность и усилить нисходящие тормозные пути. Уменьшению фантомных болей способствует использование протезов с устройством обратной связи. Составление карты фантомной чувствительности в перспективе позволит нам программировать стимуляцию на определенные параметры.

Врач-нейрохирург Медицинского центра ДВФУ, эксперт Центра НТИ по нейротехнологиям виртуальной и дополненной реальности Артур Биктимиров.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js