SpaceX празднует победу: установлен рекорд по количеству запусков Falcon 9

в 7:35, , рубрики: Новости

Как сообщает SpaceNews, американская компания SpaceX побила прошлогодний рекорд по количеству запуском собственной тяжелой ракеты Falcon 9.

На этой неделе SpaceX отправила на орбиту ещё 48 спутников для своей интернет-системы Starlink, а также два космических корабля дистанционного зондирования BlackSky в рамках миссии, которая побила рекорд по запускам Falcon 9 за календарный год.

SpaceX празднует победу: установлен рекорд по количеству запусков Falcon 9

По данным SpaceX, все спутники успешно отделились от Falcon 9 на низкой околоземной орбите. После завершения своей миссии многоразовая первая ступень Falcon 9 успешно выполнила свою девятую посадку, приземлившись на дрон-корабль в Атлантическом океане.

Это стало 27 успешной миссией SpaceX по запуску Falcon 9 в этом году. Предыдущий рекорд, который включал 26 успешных миссий, был зафиксирован компанией в прошлом году. Многие из миссий Falcon 9 в 2021 году несли полезную нагрузку для Starlink: SpaceX уже запустила более 1890 спутников для сети, которая обеспечивает глобальное покрытие.

В ноябре Илон Маск заявил, что орбитальный полёт самой большой в мире ракеты Starship должен состояться в январе 2022 года. Это произойдет, если SpaceX успеет получить разрешение на запуск от Федерального управления гражданской авиации США.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js