Архив за 04 декабря 2021

Предыдущий пост про порт Far Manager под Linux, far2l, оказался невероятно популярным, так что я подумал, что неплохо бы раз в год писать что-то вроде дайджеста самых интересных новостей разработки. Начнём.

Буфер обмена в консольной версии

Читать полностью »

Недавно один весьма прогрессивный молодой человек назвал меня ретроградом, за то что я предложил по его мнению слишком ламповый способ хранения данных.

Поэтому полагаю что все очень прогрессивные молодые люди будут огорчены моей статьей - ведь в ней нет ни ссылок на гитхаб, ни облаков, ни даже строчки питона. Всего лишь описание способа, который позволил мне не потерять нисколько моих работ и данных за 15 лет, несмотря на не менее 10 ситуаций, когда жесткий диск с этими данными либо выходил из строя, либо терялся.

Всем фанатам светодиодов дальше лучше не читать.

Читать полностью »

По сравнению с позиционированием при помощи сотовых сетей или GPS использование Bluetooth метод имеет точность вплоть до нескольких сантиметров и идеально подходит для использования внутри помещений. Стандартная система позиционирования состоит из распределённых по помещению Bluetooth-маячков, которые с некоторой периодичностью рассылают так называемые рекламные (advertising) пакеты. Смартфон, анализируя содержимое принимаемых пакетов и мощность сигнала от нескольких маячков, вычисляет местоположение пользователя.

Читать полностью »

Почему я пишу игры на Unity - 1

Здравствуйте. Меня зовут Валентин, мне 14 лет и я являюсь разработчиком игр. В рамках этой статьи хотелось бы рассказать о том, как молодой человек может начать, продолжить и достичь некоторых результатов в разработке игр с использованием движка Unity.

Читать полностью »

Недавно на Хабре проскакивала новость о Magnit Tech++ Meet Up, и в ней упоминалась задачка, которая меня заинтересовала. В оригинале задачка формулируется так:

Определена функция с сигнатурой:

void do_something(bool a, int b, std::string_view c)

Определить функцию, принимающую в произвольном порядке аргументы типов bool, int, std::string_view и вызывающую функцию do_something с переданными параметрами в качестве аргументов.

Читать полностью »

Команда Rust рада сообщить о выпуске новой версии — 1.57.0. Rust — это язык программирования, позволяющий каждому создавать надёжное и эффективное программное обеспечение.

Если вы установили предыдущую версию Rust средствами rustup, то для обновления до версии 1.57.0 вам достаточно выполнить следующую команду:

rustup update stable

Если у вас ещё не установлен rustup, вы можете установить его с соответствующей страницы нашего веб-сайта, а также посмотреть подробные примечания к выпуску на GitHub.

Что стабилизировано в 1.57.0

Rust 1.57 привносит panic! в константные контексты, добавляет поддержку настраиваемых профилей в Cargo и стабилизирует ошибочные API резервирования.

Читать полностью »

Компания Google массово запустила новую функцию для мобильного приложения YouTube, которую начала тестировать ещё в мае. 

Речь об элементах управления Listening controls. В русскоязычной версии YouTube это «Кнопки управления аудиопроигрывателем». При активации этого пункта меню все классические элементы управления под окном с видео заменяются на другие. 

Модульный и максимально ремонтопригодный смартфон Fairphone 4 попал в руки блогеру JerryRigEverything. 

Продолжаем цикл статей об орбитальной инфраструктуре, в прошлой статье мы разбирались с орбитальным ускорителем, а в этой статье мы разберёмся с орбитальным аккумулятором импульса, примерно посчитаем необходимую массу магнитов, сколько нужно сжечь нефти чтобы вывести такую дорогу на орбиту и оценим возможности такого аккумулятора.

Безракетный запуск в космос: орбитальный магнитный трамплин - 1

Принцип работы достаточно прост. Подбрасываем поезд на магнитной подушке вверх на высоту 400 км, для подъёма на такую высоту понадобится кинуть поезд вверх со скоростью ~1,7 км/с, если это делать с помощью обычной ракеты, то при удельном импульсе 3 500 м/с понадобится сжечь 650 кг топлива на каждую тонну полезной нагрузки, для сравнения: многоразовый Falcon 9 для вывода 1 тонны на орбиту сжигает 33 тонны топлива = в 50 раз больше.

Итак, подбрасываем поезд на высоту 400 км где он встречается с трамплином находящемся на орбите и двигающимся со скоростью 7,9 км/с. Трамплин геометрически является частью окружности (четверть в данном примере). При заезде под поезд, магниты поезда начинают отталкиваться от магнитов трамплина с ускорением 9,8 м/с$^2$, но из-за кривизны трамплина, поезд не может отлететь от трамплина, потому что, когда поезд ускоряется «вверх» на 10 м/с и поднимается на 5 метров выше — дорога тоже поднимается на 5 метров и, таким образом, поезд постоянно находится рядом с дорогой и постоянно ускоряется. При этом скорость самого поезда относительно трамплина всегда будет одинаковая, постоянные магниты по сути создают абсолютное скольжение с почти нулевым трением.

Математически, всё считается по формулам центробежной силы, как если бы мы привязали поезд верёвкой к центру и раскрутили до 7,9 км/с — центростремительную силу тут создают магниты, а центробежная сила создаётся кривизной трамплина. Кстати, это бы работало и с обычной машиной на колёсах.
Читать полностью »

Компания Google упростила жизнь владельцам телевизоров с Android TV. Теперь такие пользователи могут устанавливать приложения на свои телевизоры прямо со смартфона. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js