Бесплатный мобильный роуминг в Европе продлили до 2032 года

в 9:12, , рубрики: Новости

В июне 2017 года Европейский Союз официально отменил систему платы за роуминг для мобильных телефонов. Первоначальное соглашение запрещает плату за роуминг на пять лет, до 2022 года, однако теперь соглашение продлили ещё на 10 лет.

Как сообщила Европейская комиссия, использование мобильных данных в 2019 году возросло по сравнению с 2016 годом, когда роуминг был ещё платным, в 17 раз. Между странами Европейского Союза плата за совершение и приём звонков, отправку и получение текстовых сообщений, а также за Интернет производится в соответствии с обычными тарифами оператора.

Бесплатный мобильный роуминг в Европе продлили до 2032 года

По имеющимся данным, переговорщики из ЕС достигли соглашения о продлении правил «Роуминг как дома» (Roam Like At Home, RLAH). До 2032 года пользователи смартфонов между странами-членами ЕС будут продолжать пользоваться бесплатным роумингом при выезде за границу.

В четверг, после того как Европейский парламент достиг соглашения со Словенией, которая в настоящее время председательствует в ЕС, был официально принят план продления правил RLAH. Это коснётся всех 27 стран-членов ЕС, а также Исландии, Лихтенштейна и Норвегии. Однако, поскольку Великобритания вышла из Европейского Союза, она больше не пользуется этим преимуществом.

Ожидается, что спустя 10 лет это соглашение снова будет продлено.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js