У производителей чипов все хорошо, это у вендоров ноутбуков и ПК все плохо: рекордные прибыли Qualcomm и Nvidia

в 14:37, , рубрики: Без рубрики
У производителей чипов все хорошо, это у вендоров ноутбуков и ПК все плохо: рекордные прибыли Qualcomm и Nvidia - 1

Кризис в отрасли электронных компонентов можно назвать огромной проблемой для всех, кроме производителей этих компонентов. Производители ноутбуков, ПК, автомобилей и даже крупной бытовой техники терпят огромные убытки из-за дефицита чипов, включая уже не только процессоры и видеочипы, но и простейшие контроллеры дисплеев, контроллеры заряда и т.п.

А вот у производителей компонентов все идеально — они получили в этом году рекордные прибыли. Собственно, этому не приходится удивляться, ведь в условиях, когда компании заключают многолетние контракты на поставку значительно возросших в цене чипов, по-другому и быть не может. Сейчас стало известно, кто из компаний какую прибыль получил. И здесь что ни компания — то рекорд.

Что там за рекорды?

У производителей чипов все хорошо, это у вендоров ноутбуков и ПК все плохо: рекордные прибыли Qualcomm и Nvidia - 2

Еще в сентябре 2021 года сообщалось, что доходы производителей полупроводников достигли исторического максимума. Тогда показатель выручки достиг рекордной позиции, увеличившись на 6,2% по сравнению с предыдущим кварталом. По данным Trendforce, глобальный доход от производства полупроводников достиг $24,4 млрд во втором квартале этого года, что стало новым рекордом за квартал.

Ситуация не могла быть иной, ведь, по данным аналитиков, еще в начале года мировой спрос на чипы на треть превысил предложение. Естественно, многие компании были платить практически любые деньги за возможность приобрести необходимые для поддержания непрерывности производственного цикла чипы.

За прошедший квартал рекорды стали еще рекорднее, если так можно выразиться. Доходы почти всех компаний рванули вверх с третьей космической скоростью. По итогам третьего квартала общая выручка производителей чипов из списка 10 крупнейших компаний достигла показателя $33,7 млрд. Если нужны относительные показатели, то вот они — по сравнению с III кварталом прошлого года выручка этих компаний увеличилась на 45%.

У производителей чипов все хорошо, это у вендоров ноутбуков и ПК все плохо: рекордные прибыли Qualcomm и Nvidia - 3

Впереди планеты всей, то есть в первой тройке — Qualcomm, Nvidia и Broadcom. Чуть позади идут MediaTek, Novatek, Realtek. Кстати, большинство участников списка всем нам известны очень хорошо. Но есть и относительно малоизвестная компания, Himax. Точнее, не очень известной она была до этого момента, а сейчас она вошла в топ-10 крупнейших производителей чипов. Ее профиль — производство контроллеров для дисплеев. К слову, частично из-за дефицита этих контроллеров от установки больших экранов в своих авто отказались сразу несколько автопроизводителей.

Топ-7 компаний, поставляющих на рынок чипы, остался таким же, как и раньше. Некоторые изменения претепрел только конец списка топ-10 крупнейших компаний.

А что там у отдельных компаний?


Окей, в целом у производителей электронных компонентов все хорошо. Давайте теперь посмотрим на ситуацию отдельных компаний, их роль в производстве чипов и потенциал на будущее.

Qualcomm
Лучше всего дела идут у компании, которая всегда неплохо держалась на плаву в силу специфики своей продукции. Она производит в большинстве своем чипы связи. Сейчас доходы компании увеличились не только потому, что чипы стали стоить дороже, но и потому, что в настоящее время крайне активно внедряется связь 5G. Несмотря на определенные сложности, инфраструктура в разных странах разворачивается очень активно, а вендорам мобильных устройств нужно все больше чипов связи, которые поддерживают новый стандарт.

Кроме того, эта же компания поставляет на рынок и чипы связи для IoT-систем, которые тоже развиваются весьма активно. Сейчас интернет вещей стал одним из главных технологических трендов, и подобная ситуация будет сохраняться еще пару лет минимум, а скорее всего — дольше. Доказательство простое — наиболее активно растет доход именно этого направления у Qualcomm, в этом году показатель доходности увеличился сразу на 66%.

Проблемы в электронной отрасли — весьма интересная тема, но у нас есть и другие статьи, оцените — мы рассказываем о:

Маленьких «малинках» в крупном дата-центре
новых SoC от Apple — M1 Pro и M1 Max
Создании собственного корпуса для сервера

Nvidia и AMD
В этом случае тоже все понятно, ведь видеочипы сейчас — один из наиболее востребованных электронных компонентов. В итоге выручка компании NVIDIA достигла $6,6 млрд, что является очередным рекордом для этой компании. Активнее всего развивается направление видеокарт и графических систем для центров обработки данных (кстати, вот наш обзор одной из высокопроизводительных систем NVIDIA).

Американская компания, в итоге, лишь немного уступает Qualcomm по росту дохода. В 2021 году показатели роста направления производства видеокарт и систем для ЦОД составили 53% и 48% соответственно. Есть у NVIDIA и другие направления, в том числе и электронные компоненты для нейросетевых проектов — они тоже развиваются, хоть и не так активно.

AMD вот уже несколько лет является конкурентом NVIDIA. И дела у компании тоже идут очень неплохо, она лишь немногим уступает своему сопернику. У AMD тоже растет как направление высокопроизводительных видеокарт, так и систем для корпоративных пользователей. Рост здесь составил 54% за год, это совокупный показатель роста Ryzen, Radeon и EPYC.

Broadcom
Как можно догадаться, у компании из топ-10 крупнейших производителей электронных компонентов мира тоже все хорошо. У Broadcom лучше всего сейчас получается развивать направление чипов для сетевого оборудования и СХД. В итоге выручка за год достигла показателя в $5,4 млрд.

По словам экспертов, растет это направление благодаря увеличившемуся спросу на электронику. А спрос, в свою очередь, увеличился под влиянием пандемии и самоизоляции корпоративных сотрудников. Но в тренде еще и строительство новых ЦОД, с оснащением их сетевым же оборудованием и системами хранения данных.

Вероятно, развиваться компания продолжит и в следующем году, поскольку все указанные тренды являются долгосрочными.

MediaTek
Поскольку компания, как и Qualcomm, выпускает чипы связи для 5G, то и здесь все хорошо. Рост направления производства чипов для смартфонов ну очень значительный — сразу 72%. Но и по остальным направлениям у MediaTek все неплохо. Общая выручка компании за год превыила 43% или $4,7. Кроме всего прочего, MediaTek еще в прошлом квартале стала крупнейшим в мире поставщиком мобильных процессоров, заняв сразу 43% рынка.

Компаниям хорошо, тебе плохо, %username%


Кризис, который привел к росту цен на чипы, повышенному спросу на них же, закончится очень нескоро. Так, представитель корпорации Intek считает, что дефицит будет продолжаться и в следующем, 2022 году, и даже через год, в 2023.

У производителей чипов все хорошо, это у вендоров ноутбуков и ПК все плохо: рекордные прибыли Qualcomm и Nvidia - 4

С этим мнением согласен технический директор AMD. Он тоже утверждает, что дефицит будет чувствоваться в 2023 году, а возможно, и позже. Естественно, будут расти и доходы компании: «В 2021 году мы прогнозируем рост выручки на 65 процентов по сравнению с 2020 годом. Мы можем добиться такого роста только благодаря отличной работе с нашей цепочкой поставок. На наших рынках мы видим сокращение предложения во второй половине 2022-2023 годов. Именно тогда мы прогнозируем нормализацию баланса спроса и предложения».

Представитель ARM утверждает, что дефицит чипов закончится не ранее, чем через два года. Он также заявил, что отрасль будет тратить примерно по $2 млрд в неделю в течение следующих двух лет на добавление производственных мощностей. «За счет этого можно добавить примерно 50% дополнительных мощностей в течение следующих пяти лет», — спрогнозировал он.

Но на рост спроса на чипы влияют не только факторы пандемии. На них накладываются еще и факторы роста самой индустрии, ведь 5G и другие направления развивались и до наступления пандемии. Таким образом, если отрасль производства электронных устройств попала в «идеальный шторм», с негативной коннотацией этого термина, то индустрия производства чипов, наоборот, находится в идеальной для себя ситуации. Спрос растет, цены увеличиваются, заказчиков становится все больше. Вероятно, в следующем году участники рейтинга, о котором идет речь выше, побьют все мыслимые и не очень исторические рекорды.

Ну а нам, обычным и корпоративным пользователям, остается только смириться с тем, что стоимость электронных устройств будет расти, да и достать некоторые из них можно будет с трудом.

Автор:
Deluar

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js