Apple считает себя маленьким игроком на индийском рынке мобильных приложений

в 8:30, , рубрики: Новости

Компания Apple обратилась в антимонопольный орган Индии с просьбой закрыть дело о злоупотреблении рыночной властью на рынке приложений, заявив, что она — слишком маленький игрок на этом рынке.

Обращение было подано после того, как Комиссия по конкуренции Индии (CCI) начала рассматривать утверждения о том, что Apple наносит ущерб конкуренции, вынуждая разработчиков приложений использовать свою закрытую систему и взымает за покупки в приложении комиссию до 30%.

Apple опровергла обвинения, подчеркнув, что ее доля рынка в Индии составляет «незначительные» 0-5%, в то время как Google контролирует 90-100%, поскольку операционная система Google Android работает на большинстве других смартфонов.

Apple считает себя маленьким игроком на индийском рынке мобильных приложений

«Apple не доминирует на индийском рынке… Без доминирования не может быть злоупотреблений», — сказано в обращении Apple, подписанном директором по соблюдению нормативных требований Кайлом Андиром (Kyle Andeer), которое было подано в CCI 16 ноября.

Истец по делу, малоизвестная некоммерческая группа под названием Together We Fight Society, утверждает, что Apple с iOS доминирует на рынке нелицензируемых мобильных операционных систем.

В ближайшие недели CCI рассмотрит ответ Apple на обвинения и может назначить более широкое расследование или вообще закрыть дело, если не найдет оснований для него.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js