Архив за 19 декабря 2021

Завершающаяся неделя выдалась нервной для криптоинвесторов. Сначала все ждали решение ФРС по ставке, но когда его огласили, неопределенность сохранилась. С одной стороны, американский регулятор отмечает сильную инфляцию, с другой – постепенно сворачиваются программы количественного стимулирования. В итоге инвесторы приняли выжидательную позицию, поэтому за неделю фиксируется пускай и относительно небольшой, но все же минус. Он составил 6%. Курс главной криптовалюты мира колеблется сейчас у отметки в 47 000 долларов.

Компания Actronika сообщила, что собирается представить на выставке потребительской электроники CES 2022 года, которая пройдет с 5 по 8 января в Лас-Вегасе, жилет виртуальной реальности Skinetic.

Читать полностью »

Pip-Boy, портативный кластер из Pi 4 и игровая консоль: новые проекты на базе Raspberry Pi - 1

Одноплатник от Raspberry Pi Foundation — один из наиболее универсальных инструментов разработки как в корпоративной среде, так и для любителей электроники. Многие разработчики не просто что-то создают, но и выкладывают результаты в интернет. Благодаря этому мы можем оценивать наиболее интересные проекты. Какие-то из них могут пригодиться в работе, а какие-то носят чисто развлекательный характер. Но и те, и другие весьма познавательны. Подробности, как водится — под катом.
Читать полностью »

15с, 16c или 41c – вам какой? Собираем собственный эмулятор калькулятора HP - 1


Я всю свою жизнь пользовался калькуляторами HP RPN, и мне жаль, что RPN-версии больше не производят. Они были упразднены в угоду стандартным инфиксным калькуляторам. Тем не менее я всегда хотел иметь HP15c, но вот никак не подворачивался случай его купить. Так что это моя первая попытка создать его самостоятельно.Читать полностью »

Вы ещё не слышали, как профессор Гарвардской школы бизнеса «наживается» на своих студентах? Тогда вам, наверное, будет интересно узнать о том, как продать 20 долларов за гораздо большую сумму. Скажем, долларов за 200.

Профессор Макс Базерман придумал эксперимент, который демонстрирует необъяснимое иррациональное поведение будущих профессиональных бизнесменов и менеджеров в их родной стихии — управлении проектами. Кстати, в эту же ловушку попадают и топ-менеджеры крупных компаний, с которыми профессор проводит свои семинары.

Правила аукциона

У эксперимента простые правила:

  1. Читать полностью »

Near Field Communication (NFC) Forum, глобальный орган по стандартизации технологии NFC выпустила свод сертификатов Certification Release 13 (CR13), в котором впервые добавлена сертификация варианта использования NFC для доступа в автомобиль, определенного консорциумом Car Connectivity Consortium (CCC). CR13 определяет возможность разблокировать и завести автомобиль с помощью смартфона, даже если аккумулятор смартфона разряжен. Сертификация будет поддерживать CCC Digital Key 2 и 3. Кроме того, в рамках этого выпуска первом квартале 2022 года также будет доступна беспроводная зарядка NFC.

Читать полностью »

Периодически всплывает тема использования металлогалогенных ламп(МГЛ) ламп в быту. Такие лампы обладают очень хорошей цветопередачей, но имеют ряд эксплуатационных особенностей. Последнее обсуждение МГЛ источников света было здесь . До этого была статья от BarsMonster, именно она мена и вдохновила на эксперименты, хотя конструкция там уж чересчур концептуальна. Обзор ламп МГЛ пробегал тут.
Расскажу о своем опыте с МГЛ лампами в квартире…
Читать полностью »

Похоже, Google отказалась от создания прямого конкурента для Apple FaceTime. 

В прошлом году стало известно, что приложения Duo и Meet могут быть объединены в Duet, и это будет решение для видеозвонков, ориентированное и на потребительских рынок, и на корпоративный. Заодно это был бы аналог FaceTime для Android. 

По маркой UP Bridge the Gap, принадлежащей компании Aaeon, специализирующейся на выпуске аппаратных решений для периферийного ИИ, представлена встраиваемая платформа UP Squared 6000. Плата размерами 10,16 x 10,16 см будет предложена отдельно и в составе готовой компактной системы. Она уже доступна предварительного заказа. Отгрузку производитель обещает начать в феврале 2022 года.

На прошедшей неделе достаточно незаметно для прессы произошло эпохальное событие в истории российской микроэлектроники – 15 декабря на ежегодной конференции компании Байкал Электроникс был представлен процессор серверного класса Baikal-S. Пока широкая общественность бурно обсуждала отчёт о тестировании Сбербанком серверов на базе Эльбрус-8С, смакуя различные детали этой горячей истории, люди, чуть более погруженные в индустрию, с нетерпением ждали анонса Baikal-S.

Почему так? Чем же так эпохален этот процессор?

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js