США все еще не решили, как быть со SMIC

в 11:42, , рубрики: Новости
США все еще не решили, как быть со SMIC - 1
США могут ввести дополнительные меры против SMIC

По сообщению источника, администрация президента США до сих пор не решила, блокировать ли дальнейшие продажи американских технологий китайскому производителю микросхем Semiconductor Manufacturing International Corp (SMIC). Тем не менее, на недавней встрече представителей различных агентств США был поднят вопрос о возможности обсуждения с союзниками дополнительных ограничений на продажу Китаю оборудования для производства микросхем.

Если верить информаторам, на встрече обсуждались предложения об ужесточении продаж SMIC и другим производителям микросхем в Китае. В целом было достигнуто согласие в том, что Соединенные Штаты должны ужесточать отграничения совместно с дружественными им странами.

Ограничительные меры со стороны США не помешали SMIC увеличить выручку на 43%

Администрация Трампа поместила SMIC в черный список министерства торговли США в конце прошлого года, оправдывая это опасениями, что SMIC сотрудничает с китайскими военными. Сама компания SMIC обвинения в таком сотрудничестве отвергает.

Если американский поставщик захочет отгрузить оборудование для производства микросхем или другую продукцию компании из черного списка, ему необходимо получить лицензию. Решения о лицензировании принимаются в индивидуальном порядке. Если дело касается оборудования, которое можно использовать для производства передовых микросхем по нормам 10 нм и менее, скорее всего, в лицензии будет отказано. Рассматриваемое ужесточение ограничений лишит SMIC доступа к технологиям, необходимым для выпуска полупроводниковой продукции по нормам более 10 нм. Производители оборудования для производства микросхем утверждают, что в этом случае SMIC будет покупать его в других странах.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js