Голосовой помощник предложил ребёнку выполнить потенциально смертельный челлендж

в 11:28, , рубрики: Новости

Голосовые ассистенты всё прочнее укрепляются в нашей жизни, что порой приводит к достаточно забавным и интересным ситуациям. Однако, как показал недавний случай, порой голосовой ассистент может быть опасным. Причём смертельно. 

История произошла в США. 10-летняя девочка попросила голосовой помощник Alexa придумать ей челлендж. На что Alexa выдала следующее:  

Вставьте зарядное устройство для телефона розетку примерно наполовину, а затем дотроньтесь до открытых контактов монеткой 

Голосовой помощник предложил ребёнку выполнить потенциально смертельный челлендж

Неизвестно, чем бы закончилась данная история, если бы рядом в этот момент не находилась мать девочки. Именно она и рассказала эту историю. В тот день мать с дочерью делали различные физические упражнения, и после выполнения очередного девочка попросила Alexa придумать для неё какой-то челлендж. Видимо, девочка по умолчанию подумала, что ИИ предложит выполнить ей какое-либо новое упражнение. Но получилось совсем иначе. 

Голосовой помощник предложил ребёнку выполнить потенциально смертельный челлендж

Расследование показало, что голосовой ассистент взял челлендж из некоего сообщества Our Community Now, изначально оговорив, что предлагаемый вызов ИИ нашёл в Сети. В целом же данный челлендж стал популярен в социальных сетях, включая TikTok, ещё около года назад. К примеру, один из таких случаев в прошлом году закончился пожаром. Ирония в том, что Alexa взяла текст вызова из статьи, которая как раз предупреждала родителей об опасности подобных челленджей. 

Amazon сразу отреагировала на историю, заявив, что исправила ошибку, как только узнала о ней, правда, неясно, что именно в данном случае является ошибкой и как её исправили. В конце концов Alexa просто не способна понять опасность того или иного челленджа, который она наугад берёт в Сети. 

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js