Сбор образцов марсоходом Perseverance приостановлен

в 15:46, , рубрики: Новости

Сбор марсианских образцов, возложенный на аппарат Perseverance, временно приостановлен. По сообщению NASA, марсоход перестал собирать образцы после того, как обломки частично заблокировали карусель буровой установки (устройство, в котором хранятся буры и куда загружаются образцы). Аппарат столкнулся с проблемой 29 декабря, но операторам марсохода пришлось ждать до 6 января, чтобы отправить команду на извлечение бура и отстыковку манипулятора от карусели, после чего были сделаны снимки, позволившие понять, что произошло.

Сбор образцов марсоходом Perseverance приостановлен
Сбор образцов марсоходом Perseverance приостановлен - 2
Марсоход Perseverance провалил миссию на Красной планете: НАСА обдумывает следующий шаг

Считается, что работу карусели заблокировали камешки, выпавшие из емкости для образцов и не позволяющие правильно загрузить её в карусель. Между тем, сохранение образцов имеет решающее значение для планов по их доставке на Землю.

Впрочем, крест на попытке сохранить и доставить образы рано. По словам представителя NASA, карусель рассчитана на работу в таких условиях, правда, это первый раз, когда команде придется убирать обломки. Специалисты агентства намерены избавиться от них «контролируемым и аккуратным образом».

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js