Цены на флеш-память NAND в этом квартале снизятся не так сильно, как ожидалось ранее

в 21:47, , рубрики: Новости

Аналитики TrendForce скорректировали свой прогноз, относящийся к ценам на флеш-память типа NAND. Если ранее они полагали, что в первом квартале 2022 года средняя цена продажи этой продукции уменьшится по сравнению с четвертым кварталом 2021 года на 10-15%, то в новом прогнозе приведен диапазон 8–13%.

Коррекция объясняется тем, что OEM-производители ПК увеличили заказы на SSD с интерфейсом PCIe 3.0, тогда как меры изоляции в Сиане, где расположены заводы Samsung и Micron, изменили позицию поставщиков флеш-памяти на торгах. По словам аналитиков, чтобы снизить потенциальные риски в логистике, покупатели флэш-памяти NAND теперь более склонны соглашаться на меньшее снижение контрактных цен, чтобы быстрее получить свою продукцию. Однако, поскольку блокировка в Сиане не оказала заметного влияния на работу местных фабрик, динамика контрактных цен на флэш-память NAND в будущем изменится незначительно.

Цены на флеш-память NAND в этом квартале снизятся не так сильно, как ожидалось ранее

Ожидается, что снижение цен на клиентские SSD в первом квартале 2022 года составит 3-8%, а не 5-10%. Упомянутое выше увеличение закупок твердотельных накопителей с PCIe 3.0 в TrendForce объясняют тем, что поставки новейших процессоров Intel Alder Lake, которые поддерживают PCIe 4.0, оказались ниже, чем ожидалось. Сравнительно высокий спрос на ноутбуки в корпоративном сегменте побудил некоторых OEM-производителей ПК увеличить свои заказы, чтобы выполнить планы по поставкам ПК на 1 квартал 2022 года. При этом поставщики твердотельных накопителей уже переходят на выпуск моделей с PCIe 4.0, создавая разрыв между спросом и предложением на SSD с PCIe 3.0.

Что касается смартфонов, то не только спрос остается относительно вялым, но и производители по-прежнему располагают относительно высоким уровнем запасов модулей eMMC и UFS. Это дает им возможность обойтись без крупных контрактов на закупку флеш-памяти NAND, которые позволили бы выторговать более низкие цены. Ожидается, что контрактные цены на eMMC и UFS снизятся на 5-10%, а не на 8-13%, как ожидалось ранее.

Наконец, контрактные цены на твердотельные накопители для серверов и пластины NAND, как ожидается, снизятся на 3-8% и 10-15% соответственно. Эти диапазоны остались неизменными.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js