Microsoft отключит все загружаемые макросы Excel, Word и других приложений Office

в 15:15, , рубрики: Новости

Компания Microsoft объявила о значительном изменении политики безопасности. Вскоре макросы VBA (Visual basic for Applications) в документах пяти самых популярных приложений Office начнут по умолчанию блокироваться. 

Microsoft отключит все загружаемые макросы Excel, Word и других приложений Office

Пользователи больше не смогут запускать какие-либо макросы VBA в Microsoft Word, Excel, Access, PowerPoint и Visio для «ненадёжных» документов — загружаемых из Интернета и содержащих макросы. Таким образом, пользователи Office больше не смогут включать определённый контент простым нажатием кнопки.

Все файлы, к которым предоставлен общий доступ из-за пределов корпоративной сети, будут считаться «ненадёжными». В то же время все файлы, поступающие из одного и того же домена, должны по-прежнему иметь возможность работать с макросами.

Изменение вступит в силу в начале апреля 2022 года с выходом превью Microsoft Office версии 2203.

Microsoft отключит все загружаемые макросы Excel, Word и других приложений Office

Подобный шаг предпринимается ради безопасности как корпоративных, так и простых пользователей Office — хакеры годами атакуют пользователей Office с помощью вредоносных макросов. Ранее Microsoft выводила предупреждение, но это не слишком помогло. Теперь вместо предупреждения появится баннер угрозы безопасности со ссылкой на статью службы поддержки Microsoft, в котором не предлагается простого способа активировать макрос.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js