США могут сэкономить 5,6 млрд долларов в год, заменив часть угольных электростанций солнечными

в 22:11, , рубрики: Новости

Ссылаясь на публикацию в журнале Energy and Environmental Materials, источник утверждает, что электричество, получаемое из солнечной энергии, дешевле электричества, вырабатываемого угольными электростанциями.

Основанием для такого утверждения стало исследование, проведенное Международным энергетическим агентством (МЭА). В нем сказано: «На большинстве рынков фотоэлектрическая солнечная или ветровая энергия в настоящее время представляет собой самый дешевый доступный источник новой генерации электроэнергии».

 США могут сэкономить 5,6 млрд долларов в год, заменив часть угольных электростанций солнечными

Источник напоминает, что МЭА, созданное во время нефтяного кризиса 1970-х годов для предоставления статистики по нефтяному рынку, в прошлом подвергалось критике за «преуменьшение скорости, с которой мир может перейти на возобновляемые источники энергии». Тем весомее выглядит тот факт, что МЭА продвигает возобновляемые источники энергии не по экологическим соображениям, а на основе экономических расчетов.

В некоторых случаях построить новую солнечную электростанцию даже дешевле, чем продолжать эксплуатировать существующую электростанцию, работающую на угле или природном газе. По оценкам IRENA, эксплуатация 61% угольных мощностей в США обходится дороже, чем строительство новых электростанций на возобновляемых источниках энергии. Вывод из эксплуатации этих угольных электростанций и замена их возобновляемыми источниками энергии позволит сэкономить 5,6 млрд долларов США на затратах и сократить выбросы CO2 на 332 млн тонн в год.

Вывод из эксплуатации всех нерентабельных угольных электростанций по всему миру и замена их возобновляемыми источниками энергии позволили бы ежегодно экономить 32 млрд долларов и 9% всех выбросов CO2, связанных с энергетикой.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js