Аналитики Counterpoint назвали лидера на рынке однокристальных систем для смартфонов

в 7:09, , рубрики: Новости

Специалисты аналитической компании Counterpoint подсчитали, что глобальные поставки чипсетов для смартфонов в четвертом квартале 2021 года выросли по сравнению с аналогичным периодом 2020 года на 5%. Однокристальные системы с поддержкой сетей 5G составили почти половину общего объема поставок. Лидером среди производителей названа компания MediaTek.

Аналитики Counterpoint назвали лидера на рынке однокристальных систем для смартфонов

«MediaTek лидирует на рынке SoC для смартфонов с долей 33%. Объемы производства SoC для смартфонов в этом квартале снизились из-за высоких отгрузок в первом полугодии и корректировки складских запасов китайскими производителями смартфонов, — так обрисовал ситуацию Дейл Гай (Dale Gai), директор Counterpoint по исследованиям. — Многие клиенты создали запасы чипсетов, чтобы справиться с неопределенностью ситуации с поставками»

Что касается перспектив роста, Гай добавил: «Мы ожидаем, что в первом квартале 2022 года выручка вырастет за счет флагманского чипсета (Dimensity 9000) для смартфонов. Более высокий уровень проникновения 5G компенсирует более низкий сезонный спрос. Рост цен на чипсеты после повышения цен на пластины TSMC отражается, начиная с четвертого квартала 2021 года. Переход на 5G в таких регионах, как APAC, MEA и LATAM, а также сохраняющийся спрос на LTE помогут MediaTek добиться успеха в 2022 году».

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js