«В связи с враждебной позицией Великобритании в отношении России». Дмитрий Рогозин поручил прекратить все пуски российских ракет в интересах британской OneWeb

в 9:37, , рубрики: Новости

История с очередным запуском спутников британской компании OneWeb, которая разворачивает на орбите группировку по типу более известной SpaceX Starlink для обеспечения спутникового доступа в Сеть, завершилась ничем: вчера совет директоров OneWeb проголосовал за приостановку всех планировавшихся запусков своих спутников с космодрома Байконур, а сегодня глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин поручил прекратить все пуски российских ракет в интересах OneWeb.

«В связи с враждебной позицией Великобритании в отношении России». Дмитрий Рогозин поручил прекратить все пуски российских ракет в интересах британской OneWeb

Подготовку к старту прекратить, ракету снять со стартового комплекса и вернуть в технический комплекс. Космические аппараты разместить в монтажно-испытательном комплексе на консервацию. Все пуски со всех российских стартовых комплексов в Куру, на Байконуре и космодроме «Восточный» в интересах компании OneWeb прекратить.

Дмитрий Рогозин

Напомним, OneWeb пользуется российскими ракетами «Союз» для вывода на орбиту своих спутников. Запуск очередной партии планировался на ночь с 4 на 5 марта, однако в Роскосмосе озаботились получением гарантий невоенного использования системы. Хотя предшествующим запускам такие гарантии не требовались, сейчас ситуация изменилась. 2 марта Дмитрий Рогозин написал в Twitter: «Ок. Даю вам двоё суток "на подумать". Не будет гарантий невоенного использования системы - не будет системы» на сообщение о том, что правительство Великобритании не собирается продавать свою долю в OneWeb. Роскосмос говорил о выходе правительства Великобритании из состава акционеров OneWeb как об условии запуска ее спутников из-за «враждебной позиции Великобритании в отношении России».

Вчера, 3 марта, совет директоров OneWeb проголосовал за приостановку всех планировавшихся запусков своих спутников с космодрома Байконур, о чем было сообщено в Twitter. В Роскосмосе сказали, что отказ от запуска не приведет к экономическому ущербу, так как создание ракеты и разгонных блоков уже оплачено. А 36 спутников, которые должны были отправиться на орбиту, разместят на Байконуре на хранение до разрешения ситуации. И вот сейчас поставлена точка в этой истории: никаких запусков спутников OneWeb при помощи российских ракет в ближайшее время не будет.

Напомним, последний запуск спутников OneWeb состоялся 10 февраля. Тогда все 34 аппараты были успешно выведены на орбиту. 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js