Сервис Backblaze опубликовал свой первый отчет об использовании SSD

в 10:24, , рубрики: Новости

Компания Backblaze, занимающаяся резервным копированием данных, опубликовала новый отчет, характеризующий надежность используемых ею накопителей. В отличие от отчета, опубликованного месяц назад и содержащего данные о HDD, новый отчет стал первым отчетом Backblaze, посвященным SSD. Такие отчеты планируется публиковать два раза в год. Напомним, отчеты о статистике жестких дисков публикуются ежеквартально.

Все твердотельные накопители, включенные в отчет, являются загрузочными дисками на серверах хранения. До четвертого квартала 2018 года в этом качестве выступали исключительно HDD, но постепенно ситуация изменилась. Сейчас твердотельные накопители устанавливаются на все новые серверы и на все серверы, в которых загрузочные HDD выходят из строя. Сервис уточняет, что загрузочные накопители используются также для хранения логов и временных файлов.

По состоянию на 31 декабря 2021 года в использовании было 2200 твердотельных накопителей. Статистика отказов за год сведена в таблицу:

Сервис Backblaze опубликовал свой первый отчет об использовании SSD

Составители отчета обращают внимание на ошеломляющие показатели моделей Crucial CT250MX500SSD1 и Seagate ZA2000CM10002. Однако они делают оговорку, что в обоих случаях количество накопителей и сроки эксплуатации очень малы, что дает слишком широкий доверительный интервал. Эти накопители включены для полноты картины.

Как всегда, подробный анализ и исходные данные для самостоятельного изучения есть на сайте Backblaze.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js