Архив за 05 марта 2022

Группа «М.Видео-Эльдорадо» в целях защиты интересов населения зафиксировала максимально доступные розничные цены, которые действовали в феврале 2022 года, примерно на 140 моделей техники в 30 основных категориях, включая смартфоны, ноутбуки, технику для дома и кухни.

Данный ассортимент с низкими ценами доступен в большинстве из 370 городов Группы как в магазинах, так и онлайн. Программа действует до конца марта текущего года и может быть продлена в зависимости от развития ситуации.

На днях в некоторых районах Тайваня, где расположены производства полупроводниковой продукции, произошло нарушение электроснабжения, вызванное землетрясением.

По данным местных источников, неожиданное падение выработки электричества привело к сбоям в электросети и отключению электроэнергии продолжительностью около 90 минут. На бытовом уровне такие перебои могут показаться пустяком, но для предприятия по производству полупроводниковой продукции с ограниченным резервным питанием и критически важными по времени и энергопотреблению процессами — это вечность.

Генеральный директор крупнейшей криптовалютной биржи Binance Чанпэн Чжао сделал заявление о работе компании, заявив, что пока был заблокирован лишь один россиянин.

По его словам, Binance подчиняется требованиям санкций, так же как и банки. Тем не менее, биржа не собирается блокировать всех пользователей из России либо замораживать их активы.

Читать полностью »

Компания Silicon Power (SP) вчера сообщила о выпуске USB-накопителя Marvel Xtreme M80. По словам самого производителя, это его самая быстрая флешка.

Как утверждается, скорость чтения достигает 600 МБ/с, а скорость записи — 500 МБ/с. В Silicon Power считают, что по сравнению со «стандартным USB-накопителем» это соответственно в 5,5 и 16,7 раза быстрее.

Читать полностью »

Краткая справка от автора перевода:

UIViewController (ViewController) - Это класс унаследованный от стандартного UIViewController, который является базовым контроллером паттерна MVC, который Apple рекомендует использовать для разработки iOS приложений. Сущность UIViewController’a используется для контроля UIView

UIView (View/ Вью) – Представляет собой экран или значительную часть экрана.

SubView - это базовый класс для виджетов, который используется для создания интерактивных компонентов пользовательского интерфейса (кнопки, текстовые поля и т.д.). и если мы вставим view внутри другого view, то он станет Subview.

StoryboardsЧитать полностью »

Способы переписать логические параметры в С++ - 1

Программисты читают код намного чаще, чем пишут его, поэтому важно писать понятный, последовательный, однозначный код. Автор книги С++17 in detail написал о способах избегать путаницы. Делимся его материалом к старту курса по разработке на С++.


Читать полностью »

В данной статье мы постараемся не только максимально раскрыть теорию растворения, но и обобщить, систематизировать сведения из различных источников о процессе растворения и влиянии внешних факторов на растворимость. Но главная цель статьи — вывести уравнение зависимости растворимости твердых веществ в воде и других жидких растворителях от температуры. Или другими словами, вывести уравнение температурного фактора растворимости твердых веществ.

Читать полностью »

в scala 3

О проверке захвата - 1

Несколько дней назад мы увидели новую экспериментальную фичу под названием “проверка захвата” (capture checking), анонсированную в твите Мартина Одерски (Martin Odersky).

Эта фича является новой главой в десятилетней борьбе за добавление какой-либо формы системы эффектов в scala 3. Она имеет некоторое сходство с предложением Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js