Браузер Google Chrome на Mac теперь быстрее, чем Safari

в 22:02, , рубрики: Новости

Компания Google объявила о новых обновлениях, внесенных в браузер Chrome, благоадаря которым она сумела повысить производительность ПО на компьютерах Apple. Новое обновление позволило Chrome получить 300 баллов в тесте Speedometer. 

Браузер Google Chrome на Mac теперь быстрее, чем Safari

В версии M99 Google Chrome, по заверению компании, является самым быстрым браузером. Причём скорость работы компания увеличила на всех платформах. 

Мы тщательно изучаем каждую платформу, на которой работает Chrome, чтобы обеспечить максимально быструю работу. Мы рады сообщить, что в M99 Chrome на Mac набрал самый высокий балл среди всех браузеров на сегодняшний день — 300 — в тесте скорости отклика браузера Apple Speedometer. 
Основываясь на многих изменениях производительности за последний год, мы включили ThinLTO в M99. Это метод оптимизации сборки, который встраивает критически важные для скорости части базы кода, даже если они охватывают несколько файлов или библиотек. Результат? Дополнительный всесторонний скачок скорости, который делает Chrome на 7% быстрее, чем текущие сборки Safari. В сочетании с недавними графическими оптимизациями (а именно, сквозным декодером и растеризацией вне процесса) наши тесты также показали, что графическая производительность Chrome на 15% выше, чем у Safari. В целом, с момента запуска Chrome на компьютерах Mac на базе M1 в конце 2020 года Chrome стал на 43% быстрее, чем всего 17 месяцев назад! 

Двумя другими недавними основными факторами, влияющими на скорость Chrome, являются компилятор V8 Sparkplug и короткие встроенные вызовы. Sparkplug — это новый компилятор JavaScript среднего уровня для V8, который генерирует эффективный код с низкими затратами на компиляцию. Короткие встроенные вызовы используются движком JavaScript V8 для оптимизации размещения сгенерированного кода в памяти устройства. Этот метод повышает производительность, избегая косвенных переходов при вызове функций, и имеет существенное значение для компьютеров Mac на базе Apple M1. 

Chrome продолжает работать быстрее и на Android. Загрузка страницы теперь занимает на 15 % меньше времени благодаря приоритизации критических моментов навигации в потоке пользовательского интерфейса браузера. В прошлом году мы также сократили время запуска Chrome на Android на 13 % с помощью лиофилизированных вкладок. Этот подход экономит ресурсы по всем направлениям, используя облегченную версию вкладок при загрузке, в то время как фактическая вкладка загружается в фоновом режиме. Наконец, мы смогли улучшить скорость и использование памяти с помощью изолированных разбиений, что позволило сократить время запуска за счет предварительной загрузки большей части кода процесса браузера в фоновом потоке. 

Мы знаем, что бенчмарки — это лишь один из многих способов измерения скорости браузера. В конце концов, важнее всего то, что Chrome на самом деле быстрее и эффективнее в повседневном использовании, поэтому мы продолжим инвестировать в инновационные улучшения производительности, которые расширят возможности современных вычислений

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js