Эта ракета вернёт американцев на Луну. SLS впервые установили на стартовую площадку

в 20:19, , рубрики: Новости

Американская сверхтяжёлая ракета-носитель SLS (Space Launch System) наконец-то впервые была установлена на стартовую площадку вместе с космическим кораблём Orion. 

Эта ракета вернёт американцев на Луну. SLS впервые установили на стартовую площадку

Ракете предстоит последнее перед запуском испытание. При этом сам запуск в рамках беспилотной миссии Artemis I к Луне пока не имеет даты. Запуск уже переносили, а сейчас именно грядущие испытания SLS позволят специалистам NASA определиться с новой датой.  

SLS является очень важной ракетой для NASA. Её разработка стартовала ещё в 2011 году, и США уже потратили на проект 23 млрд долларов. После запуска в эксплуатацию ракета будет самой мощной из имеющихся в мире на данный момент. На низкую опорную орбиту она будет способна выводить 95 тонн груза, а после модернизации учёные NASA планируют поднять этот показатель до 130 тонн. Для сравнения, Falcon Heavy, которая является самой мощной из эксплуатирующихся на данный момент, имеет грузоподъёмность без малого 64 тонны.  

Также SLS откроет новую эру освоения космоса, так как именно она будет использоваться в рамках программы Artemis по возвращению американцев на Луну.  

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js