Российские космонавты выращивают кристаллы белков коронавируса на МКС

в 16:11, , рубрики: Новости

В российском сегменте Международной космической станции космонавты начали уникальный эксперимент «Магнитная фабрикация» по  выращиванию кристаллов белков коронавируса с помощью магнитного 3D-биопринтера. Об этом сообщила пресс-служба Роскосмоса.

Российские космонавты выращивают кристаллы белков коронавируса на МКС

В рамках эксперимента исследуется возможность управляемого формирования и фабрикации трёхмерных структур в условиях микрогравитации из органических и неорганических материалов. 

На первом этапе эксперимента «Магнитная фабрикация» изучаются N (нуклеокапсидный) и RBD (рецептор-связывающий домен) белки различных штаммов коронавируса. Кюветы с материалом для кристаллизации были доставлены на станцию 18 марта на пилотируемом корабле «С. П. Королёв» (Союз МС-21). Как обещают в Роскосмосе, они имеют несколько степеней защиты, а сами по себе белки вируса не представляют опасность для человека.

Выращенные в космосе кристаллы белков коронавируса должны получиться уникального размера и чистоты. Их планируется возвратить на Землю на корабле «Союз МС-19» 30 марта 2022 года для дальнейшего исследования с применением различных методов кристаллографии. Это позволит определить структуру белка разных штаммов и подобрать лекарственные препараты.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js