Безопасность российских сайтов поможет обеспечить НУЦ

в 13:52, , рубрики: Новости

По сообщению НИИ «Восход», подведомственного учреждения Минцифры России, в России разработана информационная инфраструктура, необходимая для поддержания безотказной работы отечественных информационных ресурсов.

В частности, созданная для этих целей информационная система Национального удостоверяющего центра (НУЦ) обеспечивает выпуск TLS-сертификатов с применением как российских, так и иных криптографических алгоритмов.

Безопасность российских сайтов поможет обеспечить НУЦ

Задача TLS/SSL-сертификата — защитить соединение по протоколу HTTPS между интернет-ресурсом и браузером пользователя. Чтобы оградить пользователя от риска перехвата и подмены данных, веб-браузеры блокируют доступ к интернет-ресурсу, не имеющему сертификата. Сейчас работу российских сертификатов поддерживают отечественные браузеры Яндекс.Браузер и Атом.

«По поручению Минцифры России на базе Национального удостоверяющего центра НИИ «Восход» обеспечивает возможность для российских владельцев сайтов получать сертификаты безопасности без обращения в иностранные удостоверяющие центры, что актуально в условиях санкционной политики. Любое юридическое лицо или орган государственной власти может бесплатно получить один или несколько TLS -сертификатов и встроить их в свои информационные ресурсы. Получить сертификат можно в онлайн-режиме через портал Госуслуг в течение 5 рабочих дней», — такой комментарий дал и.о. директора ФГАУ НИИ «Восход» Максим Рымар. 

Корневой сертификат Национального удостоверяющего центра доступен для скачивания по ссылке https://www.gosuslugi.ru/tls.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js