Архив за 29 марта 2022

Мировой рынок аккумуляторов для смартфонов в 2021 году в денежном выражении достиг 8,7 млрд долларов. По сравнению с 2020 годом он вырос более чем на 10%. Поставки в натуральном выражении увеличились на 3%. Такие данные содержатся в отчете, подготовленном специалистами аналитической компании Strategy Analytics.

Читать полностью »

Российская компания Technored, занимающаяся робототехникой, сообщила о запуске программы разработки отечественных промышленных роботов. Как утверждается, эти роботы смогут заменить человека при выполнении «любых повторяющихся и опасных производственных операций». Представить разработку планируется в середине 2023 года, а начать серийный выпуск роботов — в конце того же года.

Читать полностью »

Компания MPEG LA объявила сегодня о том, что в суд Дюссельдорфа, Германия, подан иск против Samsung Electronics за нарушение патентов на портфель патентов HEVC, принадлежащий MPEG LA. Эти патенты являются существенными для стандарта кодирования цифрового видео HEVC, также известного как H.265 и MPEG-H Part 2. Он используется в продуктах, которые кодируют и декодируют видео для Интернета, телевидения и мобильной передачи, приема и использования.

На прошлой неделе состоялся аукцион на площадке SuperRare, в ходе которого была продана за 75.0Ξ (ETH) или 234 196 долл. США работа "Delivery Day" в виде NFT-токена.

То, чего ждали многие, свершилось — на рынке появились светодиодные лампы с качественным светом, хорошей электроникой, честными параметрами и высокой надёжностью. Но получилось недёшево.

Золотые лампочки Navigator Supervision - 1

Читать полностью »

Разработчики проекта NashStore, российского аналога Google Play, рассказал о возможности создания магазина приложений для iPhone. Об этом сообщило издание «Газета.Ru».

Разработчики социальной сети Now, нового российского аналога Instagram (принадлежат компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России, поделились своими успехами.

Компания Microsoft выпустила не слишком большое, но полезное обновление для своей фирменной операционной системы Windows 11.

Сервис Яндекс.Музыка распространил сообщение, адресованное слушателям, которые столкнулись с тем, что могут потерять свои музыкальные коллекции. Учитывая, что у многих любителей музыки на формирование фонотек ушли месяцы, а то и годы, риск потери — действительно большая неприятность. Понимая это, Яндекс.Музыка напоминает о возможности переноса коллекции звукозаписей с Apple Music, Spotify и Deezer. Это можно сделать по ссылке https://music.yandex.ru/newimport, выполнив несколько простых шагов.

Как и ожидалось, Роскомнадзор заблокировал сайт мультсериала «Масяня». Доступ к сайту Mult.ru был ограничен по решению Генпрокуратуры от 25 марта этого года.

Основанием для внесения ресурса в реестр блокировки стала статья 15.3 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Ею регламентируется порядок ограничения доступа к сайтам, которые содержат призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности или участию в незаконных публичных мероприятиях.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js