Technored запускает программу разработки отечественных промышленных роботов

в 22:18, , рубрики: Новости

Российская компания Technored, занимающаяся робототехникой, сообщила о запуске программы разработки отечественных промышленных роботов. Как утверждается, эти роботы смогут заменить человека при выполнении «любых повторяющихся и опасных производственных операций». Представить разработку планируется в середине 2023 года, а начать серийный выпуск роботов — в конце того же года.

Разработчики рассчитывают создать несколько роботов-манипуляторов, способных освоить различные «специальности» — от дуговой сварки и загрузки деталей в станок до упаковки готовой продукции. Предполагается, что роботы будут универсальными и легко адаптируемыми под потребности конкретной отрасли промышленности и производственной операции.

Во всех случаях роботы будут иметь 6 степеней свободы, а максимальная досягаемость и грузоподъемность составят 3 м и 50 кг соответственно. Чтобы свести к минимуму риск производственных травм при взаимодействии человека с роботом манипуляторы предполагается оснастить системой безопасности.

Technored запускает программу разработки отечественных промышленных роботов

«Мы начинаем собственные разработки в рамках импортозамещения – хотим создать своеобразный технический суверенитет и не зависеть от зарубежных поставщиков. Тем более, что многие из них приостановили свою деятельность в России и освободили ниши для развития отечественных компаний. Ранее TECHNORED использовала от 30% до 50% импортных компонентов в зависимости от типа роботизированной системы, а теперь мы планируем полностью локализовать их производство в течение полутора-двух лет. Наш опыт, компетенции, а также тесная работа с заказчиками на всех этапах проектирования и разработки помогут реализовать этот проект в максимально короткие сроки и получить именно тот продукт, который нужен рынку», – говорит основатель и генеральный директор TECHNORED Артем Лукин.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js