«Аквариус» вложит 5 млрд рублей в сборку российских ПК, ноутбуков, серверов, СХД, МФУ и другой техники

в 7:40, , рубрики: Новости

Группа «Аквариус» запускает в Твери второй завод для монтажа печатных плат, сборки планшетов, серверов и другого вычислительного оборудования. Первый завод был открыт в 1990 году в Шуе (Ивановская область).

Для нового завода группа «Аквариус» купила у «РВМ Капитал» производственно-логистический комплекс площадью 27 тыс. кв. м. Предприятие должно выпускать до 1,5 млн устройств в год при инвестициях в 5 млрд руб.

Эксперты считают, что у проекта очень высокие риски из-за ограничений поставок комплектующих, при этом вложения могут окупиться всего за пять лет при росте спроса на российское оборудование.

«Аквариус» вложит 5 млрд рублей в сборку российских ПК, ноутбуков, серверов, СХД, МФУ и другой техники

На новом заводе «Аквариус» готовится собирать серверы, системы хранения данных, персональные компьютеры, ноутбуки, планшеты, моноблоки, карманные персональные компьютеры (КПК), принтеры и многофункциональные устройства (МФУ).

Из-за обострения ситуации на Украине и антироссийских санкций на рынке начался дефицит комплектующих для сборки вычислительной техники. Однако в «Аквариусе» утверждают, что располагают большими складскими запасами необходимых компонентов и оборудования. Кроме того, «Аквариусе» считает, что «в мире есть достаточно нейтральных стран, которые готовы сотрудничать с Россией».

Источник отмечает, что отказ от проекта сегодня привел бы к неминуемым убыткам, поэтому «Аквариус» решил рискнуть в надежде, что в ближайшие полгода ситуация наладится.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js