Без паники: что на самом деле произойдёт с WhatsApp у «миллионов россиян» 1 апреля

в 10:24, , рубрики: Новости

Вчера издание «Ридус» опубликовало «сенсационную» новость о том, что с 1 апреля «миллионы россиян» могут остаться без WhatsApp. Её подхватили многие российские СМИ, тему не обошли своим вниманием даже авторитетные «Известия».

Без паники: что на самом деле произойдёт с WhatsApp у «миллионов россиян» 1 апреля

Однако на самом деле, «сенсация» не такая уж и «сенсационная». Как сообщается в источнике, речь идёт о прекращении поддержки операционных систем старше Android 4.4 KitKat и iOS 9. Разберём оба этих пункта отдельно.

Операционная система iOS 9 не поддерживается WhatsApp с осени 2021 года. На сайте мессенджера с того времени опубликовано предупреждение: «Мы поддерживаем iOS 10 и новее».

Что касается прекращения поддержки версий старше Android 4.4 KitKat, то информация пока никак не подтвердилась. Обычно команда WhatsApp заблаговременно предупреждает пользователей о грядущем прекращении поддержки, а пока на сайте сообщается лишь о том, что мессенджер требует для своей работы установленной операционной системы Android версии 4.1 или новее — это ограничение также было введено в ноябре 2021 года. Иностранные СМИ также не публиковали никаких предупреждений на эту тему.

Как обстоит дело с Android 4.1 и 4.4 KitKat и на самом деле, станет понятно завтра. Однако рискнём предположить, что информация на сайте WhatsApp не изменится, а устройства с Android 4.1 и 4.4 KitKat продолжат корректно работать с мессенджером.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js