СберБанк предупреждает: массовые требования погасить задолженность от имени приставов рассылают мошенники

в 16:14, , рубрики: Новости

В России наблюдается массовая фишинговая рассылка от имени якобы Федеральной службы судебных приставов. Об этом сообщила пресс-служба СберБанка.

СберБанк предупреждает: массовые требования погасить задолженность от имени приставов рассылают мошенники

В поддельных электронных письмах мошенники сообщают, что автоматическая система мониторинга выявила у адресата задолженность по налогам и сборам. 

В письме, копирующем шрифт, дизайн и логотипы ведомства, также говорится, что должника могут внести в федеральный реестр недобросовестных плательщиков, а его счета и карты — заблокировать. Чтобы этого избежать, нужно в ближайшее время перейти по ссылке из письма, указать на сайте данные своей карты и «погасить задолженность».

Страница, на которую ведёт ссылка из письма, принадлежит мошенникам, и сумма несуществующего долга будет списана с карты на их счёт, а не в пользу Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Заместитель председателя правления СберБанка Станислав Кузнецов пояснил:

Первое, на что нужно обратить внимание в мошеннических письмах: как правило, в них отсутствует личное обращение. Помните, что любую информацию, особенно поступающую якобы от государственных органов, можно и нужно перепроверять по официальным контактам организации. Пока не будете уверены в достоверности информации, никому и ни под каким предлогом не переводите деньги».

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js