Арти, Электроник, СмартГИН или Герц: москвичам предложили выбрать имя робособаки для патрулирования улиц

в 14:35, , рубрики: Новости

В конце прошлого года стало известно о запуске на улицы Москвы забавного робота-собаки, который будет выявлять нарушения для Госинспекции по недвижимости. Теперь стало известно, как продвигается проект.

Арти, Электроник, СмартГИН или Герц: москвичам предложили выбрать имя робособаки для патрулирования улиц

Московские власти объявили, что в «Активном гражданине» началось голосование, участники которого выбирают имя для робота-собаки. Пользователи могут поддержать один из четырех вариантов имени: Арти, Электроник, СмартГИН или Герц. Также принимаются и собственные предложения участников голосования.

Начальник Госинспекции по недвижимости Иван Бобров рассказал: 

В конце прошлого года в ведомстве появилась первая робособака Коди. Она обследует объекты недвижимости и выявляет в них признаки нарушений. В Москве это первый опыт применения роботов для контроля в земельно-имущественной сфере. Сейчас в ведомстве появилась вторая робособака, большего размера, именно для нее горожане и выберут имя».

Как отмечает пресс-служба, собака-робот в этом году начнёт самостоятельно патрулировать улицы Москвы: снимать на фото и видео окружающую обстановку, сверять данные с загруженной картой, списком объектов на местности и определять, есть ли на этом участке новые и незаконные строения. Робот весит 30 килограммов и может передвигаться со скоростью до 11 километров в час. Также пресс-служба уверяет:

Электронный зверь абсолютно безопасен — он не лает, не кусается и умеет обходить преграды, в том числе и людей».

На данный момент роботизированный помощник проходит курс «дрессировки» — оператор анализирует, как робо-пёс ориентируется в пространстве и преодолевает препятствия. Также его обучают обследовать ту или иную территорию или конкретные объекты.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js