CCleaner при удалении может повредить или удалить стороннее ПО. Компания прокомментировала проблему

в 12:20, , рубрики: Новости

Приложение CCleaner, несмотря на свою спорность и ряд неблагоприятных для ПО историй, остаётся весьма популярным. Однако на днях приложение снова стало главным героем истории, которая ему на пользу не пойдёт. 

CCleaner при удалении может повредить или удалить стороннее ПО. Компания прокомментировала проблему

Несколько дней назад пользователь на форуме Reddit рассказал, что удаление CCleaner с его ПК привело к автоматическому удалению или повреждению большей части программного обеспечения.  

CCleaner 5.91 удалил большую часть моего программного обеспечения, когда я удалил CCleaner из «Программы и компоненты» на панели управления. 

При удалении я увидел в индикаторе выполнения, что некоторые файлы MSI, Steam и Origin удаляются, а после его завершения я увидел, что Adobe reader, Afterburner, Aida64, Steam, Origin, Discord, HDsentinel и прочие приложения были повреждены (не удалены полностью). Мне пришлось потратить еще два часа, чтобы переустановить их и полностью проверить мой компьютер на наличие вредоносных программ 

Оказалось, что это не какой-то случайный баг. Дело в том, что у этого пользователя приложение CCleaner было установлено в D:Applications, где также размещалось множество других программ. Приложение попросту очистило после себя директорию, что подтвердили разработчики. 

То, что CCleaner должен удалять все из своего установочного каталога, при нормальных обстоятельствах — это именно то, что вы хотели бы, чтобы CCleaner делал. Не только файлы из исходного установочного манифеста, но и любые обновления, файлы журналов и так далее, чтобы он не оставлял после себя никаких следов 

Пользователя объяснение компании не удовлетворило, вызвав вполне резонный вопрос касательно того, почему CCleaner не проверяет, что именно он удаляет. 

В любом случае, окончательная позиция компании следующая: 

Поведение CCleaner по умолчанию при установке заключается в создании новой папки «CCleaner», поэтому в момент удаления все в этой папке может быть удалено без проблем. В случае, описанном в этой статье, пользователь должен будет намеренно обойти это поведение и либо выбрать установку CCleaner в папку, которую он в настоящее время использует для других целей, либо позже использовать папку «CCleaner» для чего-то другого, кроме ее предполагаемого использования. Мы считаем, что эта проблема, вероятно, затронет лишь меньшинство клиентов, но, тем не менее, мы можем подтвердить, что работаем над обновлением, которое предотвратит ее появление в будущем  

То есть компания, с одной стороны, говорит, что пользователь частично сам виноват в произошедшем, а с другой, понимает, что так быть не должно и уже работает над решением проблемы. Пока же, если вы пользуетесь CCleaner и хотели бы его удалить, убедитесь, что приложение не соседствует в папке с какими-то другими.  

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js