Архив за 09 апреля 2022

Перенос видео из YouTube во ВКонтач вызвал невиданный ажиотаж среди российских СМИ вечером субботы 9-го апреля: о запуске аппки отписались просто все: Читать полностью »

Мама у меня в прошлом - системный инженер БЭСМ-6 и ЕС ЭВМ. А вот с Windows 10 она сейчас хотя и дружит, но не так, чтобы уж очень.

Поэтому возникают инциденты, а я к ней приехать не всегда могу быстро.

Надо помогать маме удаленно, но прошлые эксперименты с TeamViewer оказались неудачны - маме, ввиду ее возраста, не очень просто понять, куда и какие коды вводить, какие цифры диктовать. Поэтому нужно решение, не требующее никаких действий со стороны пользователя.

Читать полностью »

Встречайте, вот и Go 1.18, а с ней – первый релиз долгожданной реализации дженериков, наконец-то готовых к реальному использованию в продакшене. Дженерики – это весьма востребованная возможность, давно вызывающая жаркие споры в сообществе Go. С одной стороны, самые голосистые беспокоятся по поводу сложности, которую привносят дженерики. Их страшит неизбежная эволюция Go, которая доведет его либо до многословия как в энтерпрайз-версии Java, со своими обобщенными фабриками, либо, самое страшное, превратит Go в вырожденный HaskellScript, где ifЧитать полностью »

В прошлом мы рассказывали про инженера, который превратил системную шину ПК в передатчик радиосигнала и транслировал песни на радиоприемник.

Но энтузиасты находят способы извлекать музыку из других компьютерных компонентов — в частности, флоповодов. При этом сами дискеты возвращаются в качестве нишевого аудионакопителя. Поговорим об этом подробнее.

Читать полностью »

Читать полностью »

Financial Times ознакомившись с черновиком нового санкционного списка обнаружила там директора Ozon Александра Шульгина: мотивация его добавления в список не указана, но как результат — Алексендр не сможет въезжать в ЕС и его активы в Европе будут заморожены

Скорее всего, мотивация та же, что и санкционирование Тиграна Худавердяна: Александр руководит заметным в России бизнесом, который являются частью инфраструктуры обеспечивающей повседневные потребности россиян.

Читать полностью »

Показанное на иллюстрациях устройство USB Fusion представила на этой неделе компания Magewell. Это USB-устройство видеозахвата с несколькими входами, функциями коммутации и объединения видеопотоков. Оно предназначено для проведения презентаций, онлайн-лекций, вебинаров, прямых трансляций, видеоконференций, новостных репортажей и других подобных применений.

Мария Захарова, представитель МИД России, дала последнее предупреждение пользователям Youtube и призвала их переходить на отечественные платформы.

Причиной всплеска негатива стала блокировка канала "Дума ТВ", которую Google осуществил, по собственному объяснению, из-за санкций наложенных на депутатов Госдумы.

Предыдущее последнее (оказавшееся, на самом деле, крайним) предупреждение Youtube озвучивал Роскомнадзор 18-го марта 2022-го года.

Читать полностью »

Flutter: Все способы защиты данных - 1

Вступление

Читать полностью »

Статья предназначена для тех кто любит классическую установку ручками (у любителей Composer'а всё итак хорошо).

Умные люди скажут - ничего сложного и мануалов на пространстве всемирной паутины очень много, но мы с вами будем вести речь о том, что это не работает или руки человека с Высшим образованием и самоучки с неполным высшим растут не оттуда. Используя firstvds как хостинг и систему виртуализации kvm , а так же os Ubuntu 18.04 (с предустановленным LAMP'ом на борту) которой было достаточно для версии typo3 10.4.26 и версии php 7.2 нашлось решение. Ниже представляю решение, а предыстория конечно-же после.

Работает на данный момент

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js