Продажи ПК в натуральном выражении уменьшились на 3%, но выручка поставщиков выросла на 15%

в 12:28, , рубрики: Новости

Почти одновременно со специалистами аналитической компании IDC итоги минувшего квартала на рынке готовых ПК подвели аналитики Canalys. В отличие от отчета IDC, отчет Canalys включает сведения о продажах в денежном выражении.

Согласно подсчетам Canalys, за первый квартал 2022 года было продано 80,1 млн ПК, что на 3,0% меньше, чем за такой же период 2021 года. При этом выручка производителей выросла более чем на 15% и достигла 70 млрд долларов. Очевидно, это следствие роста цен, продолжающегося в условиях высокого спроса и недостаточных объемов поставок.

Продажи ПК в натуральном выражении уменьшились на 3%, но выручка поставщиков выросла на 15%

Первая пятерка производителей, составленная экспертами Canalys, не отличается от приведенной в отчете IDC, но значения долей несколько иные. Лидером рынка названа компания Lenovo. Её доля за год уменьшилась с 24,6% до 22,8%. Доля компании HP, занимающей второе место, сократилась с 23,3% до 19,8%. На третьем месте находится компания Dell. Её доля за год увеличилась с 15,7% до 17,2%. Компания Apple занимает четвертое место. Год назад её доля была равна 8,3%, а по итогам минувшего квартала она составляет 9,3%. Замыкает первую пятерку компания Asus, доля которой за год увеличилась с 5,4% до 6,9%.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js