Россиян атакуют с помощью поддельных сериалов Netflix

в 8:42, , рубрики: Новости

В России в последнее время закрылись многие потоковые сервисы, такие как Netflix. В результате, взлетела популярность пиратских ресурсов. Что породило всплеск атак, при которых хакеры маскируют вредоносное ПО под контент Netflix и других потоковых сервисов.

Россиян атакуют с помощью поддельных сериалов Netflix

Об этом рассказало издание «Известия» со ссылкой на статистику Similarweb. По данным источника, популярность торрент-трекеров и пиратских ресурсов за последний месяц взлетела на 32% — с 50,7 до 67,1 млн человек. 

Например, аудитория Rutracker.org выросла с 36 до 50 млн, nnm-сlub.to — с 9 до 11 млн, lostfilm.tv — c 5,7 до 6,1 млн (+8,1%). 

Эксперты по безопасности предупреждают пользователей, что такая ситуация несёт дополнительные риски. Операционный директор департамента Digital Risk Protection Group-IB Владимир Калугин рассказал:

Загрузка файлов из непроверенных и неофициальных источников, в том числе с использованием протокола BitTorrent (предназначен для обмена файлами между пользователями), сопряжена с повышенными рисками заражения устройства вредоносными программами».

Эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Дмитрий Галов подтвердил, что мошенники активно распространяют на таких ресурсах вредоносные файлы под видом, например, фильмов, сериалов или приложений.

 

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js