«AMP помогает Google ещё больше монополизировать и контролировать интернет». Браузер Brave объявил войну «ускорителю интернета» Google

в 11:05, , рубрики: Новости

Браузер Brave, созданный компанией Brave Software, основанной бывшим главой Mozilla, решил начать новую битву с Google.  

«AMP помогает Google ещё больше монополизировать и контролировать интернет». Браузер Brave объявил войну «ускорителю интернета» Google

В прошлом году Brave перешёл на собственную поисковую систему, а теперь разработчики решили объявить войну технологии Google AMP. Напомним, AMP представляет собой фреймворк, который прозвали «ускорителем интернета». Технически речь идёт о библиотеке JavaScript, которую предлагается использовать вместо других подобных. Благодаря собственным инструментам Google, она ускоряет загрузку веб-страниц. 

Однако, как утверждают разработчики Brave, AMP наносит ущерб конфиденциальности пользователей, безопасности и работе в Интернете, и, что не менее плохо, AMP помогает Google ещё больше монополизировать и контролировать интернет. 

Для борьбы с AMP создатели браузера придумали De-AMP.  

Brave защитит пользователей от AMP несколькими способами. Там, где это возможно, De-AMP будет переписывать ссылки и URL-адреса, чтобы пользователи вообще не могли посещать страницы AMP. А в тех случаях, когда это невозможно, Brave будет наблюдать за получением страниц и перенаправлять пользователей со страниц AMP ещё до того, как страница будет отображена, предотвращая загрузку и выполнение кода AMP/Google.

De-AMP уже доступен в версиях Nightly и Beta и будет включён по умолчанию в будущих версиях 1.38 для ПК и Android, а вскоре после этого будет выпущен для iOS.  

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js