Сбер может закрыть подразделение SberGames из-за санкций

в 7:18, , рубрики: Новости

«Сбер» рассматривает возможность свернуть проект SberGames, который ориентирован на разработку мобильных игр. В проекте было задействовано порядка 200 профильных специалистов. Информацию опубликовал «Коммерсантъ» со ссылкой сразу на несколько источников.

Причина заключается в том, что все структуры попавшего под санкции банка не смогут публиковать игры через магазины Google Play и App Store. Источник пишет, что пока что финансирование идёт, однако в компании проводят оптимизацию и сокращают ненужные функции. В Сбере сообщили, что компания «прорабатывает разные стратегии управления активом».

Представитель крупной игровой студии подтвердил, что SberGames хотела сделать ставку именно на мобильные игры, в том числе для западного рынка: «Вопрос, как с учетом санкций структура Сбера сможет продавать их через маркетплейсы? Скорее всего, никак». Он считает, что SberGames может либо попытаться скрыть связь со Сбером, либо свернуть разработку.

Сбер может закрыть подразделение SberGames из-за санкций

Продюсер студии Owlcat Games Максим Фомичев считает, что в таком случае Сбер может пойти на разделение брендов на внутренний и внешний, при этом последний попытается избавиться от любой связи с российской материнской компанией. Пока что продажи мобильных игр упираются в отсутствие независимого от Apple и Google магазина приложений, хотя власти обещают запустить таковой уже к июню этого года.

Продажа мобильных игр российскими компаниями будет игрой в рулетку: ты можешь попасть под вторичные санкции, игры удалят из магазинов приложений, и всё.

Максим Фомичев

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js