Архив за 06 мая 2022

Чем больше вычислительных ресурсов мы установим в единицу объема машинного зала, тем рентабельнее будет весь комплекс и тем сильнее он будет греться. Системы охлаждения совершенствуются, однако отвод тепла от электронных компонентов по-прежнему основан на использовании вентиляторов и массивных радиаторов. Можно изолировать холодные или горячие коридоры, устанавливать продвинутые системы мониторинга и управлять воздушными потоками в реальном времени, но технологический предел эффективности таких решений уже достигнут. И где разумная тому альтернатива?

Специалисты HOSTKEY Читать полностью »

Визуализатор для ZX Spectrum и MSX или с Днем Радио, Гики - 1

Сегодня принимают поздравления с профессиональным праздником некоторые гики, ну и чтобы поднять настроение себе и остальным, захотелось поделиться историей создания красочного, светодиодного, радиотехнического… И да! для вечно живого Z80!

Если вы не представляете, что ещё можно такого придумать для Z80 в XXI веке, прошу под кат...

Читать полностью »

Помните, как вы были студентами, и готовились к экзаменам по ночам?

Предлагаю вашему вниманию простую шпаргалку по SQL с теорией и практикой, которой вы сможете воспользоваться в любое время.

Как изучить SQL за ночь или шпаргалка для системного аналитика - 1

Статья пригодится:

  1. Читать полностью »

Рынок умных часов Индии в последние годы стал очень необычным из-за местных компаний. Аналитики Counterpoint подвели итоги первого квартала на этом рынке, и он изменился ещё сильнее. 

Логистическая компания «СДЭК» предложила россиянам альтернативный способ покупки игровой консоли PlayStation 5 – она готова привезти ее под заказ из Объединенных Арабских Эмиратов. Соответствующая форма размещена на официальном сайте компании, однако сам сайт упал под наплывом посетителей после анонса такой возможности.

Еще 30 апреля мы писали о том, что дата-центр «Яндекса», расположенный в Финляндии, отключили от электричества. Прошла неделя – и ничего не изменилось: компания связывалась с разными поставщиками, но за это время дело так и не сдвинулось с мертвой точки.

Смелые архитектурные решения, которые легли в основу самого продаваемого компьютера всех времен и народов.

Создание Commodore 64: истории инженеров. Часть 1 - 1

Читать полностью »

Газета "Коммерсантъ" опубликовала важный материал "Британия морозит «Байкал». Российские процессоры лишаются доступа к технологиям". К сожалению, авторы заметки никогда не видели то, о чем они написали, то бишь semiconductor IP, и не понимают его природы. Зато его видел я. Поэтому я решил написать к их заметке своего рода толкование:

  1. Что именно британские компании ARM и Imagination продают российским лицензиатам, таким как Байкал? (Спойлер: не патенты, хотя патенты в картину входят)

  2. Чем Apple отличается от Байкала в лицензировании semiconductor IP?

  3. Читать полностью »

Похоже, первый смартфон с 200-мегапиксельной камерой выйдет уже через несколько дней. 

Оболочка Magic UI уже хорошо известна пользователям смартфонов компании, и вот сейчас в Honor анонсировали аналогичную оболочку для компьютеров под управлением Windows. Она называется Magic OS, и в Китае уже замечены ноутбуки с соответствующей наклейкой на корпусе.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js