Неизвестные смартфоны могут отключить. ФСБ решило создать централизованную базу IMEI-кодов телефонов

в 7:35, , рубрики: Новости

Федеральная служба безопасности (ФСБ) рекомендует Минцифры разработать прототип централизованной базы IMEI-кодов мобильных устройств и подготовить необходимые для её внедрения нормативно-правовые акты.

В ФСБ объясняют это желанием «повысить эффективность проведения оперативно-розыскных мероприятий», а также необходимостью «пресекать противоправные действия с использованием мобильных телефонов». В Минцифры подтвердили, что получили рекомендации ФСБ и поддерживают это предложение. В данный момент прорабатываются дальнейшие шаги, включая проведение НИР и НИОКР.

Идею создания такой базы с 2010-х годов высказывали МВД, Минкомсвязь (предшественник Минцифры) и члены Совета федерации. Пару лет назад обсуждали законопроект, предполагающий платную регистрацию телефонов импортерами или гражданами, купившими устройства за рубежом.

Неизвестные смартфоны могут отключить. ФСБ решило создать централизованную базу IMEI-кодов телефонов

Предполагалось, что базу IMEI будет вести Центральный научно-исследовательский институт связи (ЦНИИС), который перешёл под ведомство Минцифры. Институт продолжает исследования в области IMEI-кодов «в инициативном порядке». Представитель ЦНИИС подтвердил проведение пилотного проекта, доказавшего, что возможно реализовать систему, при которой телефоны, чьи IMEI-коды не включены в базу, не получали бы доступа к сетям.

Изначально базу считали средством борьбы с незаконным импортом телефонов. Этой весной в России был узаконен параллельный импорт телефонов популярных марок. Президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов уточнил, что раньше речь шла о смартфонах, ввезенных в обход таможни: «Параллельный импорт будет проходить через таможню, и его можно отслеживать и вносить в базу».

Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков считает, что интерес ФСБ к такой базе заключается в том, «чтобы четко ассоциировать телефон и SIM-карту с его владельцем. Ведь SIM-карты до сих пор можно приобрести с рук без паспорта.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js