Архив за 06 июня 2022

Пользователи крайне негативно оценили Diablo Immortal на Metacritic. Эта условно-бесплатная экшен-RPG вышла на мобильных устройствах и ПК (бета-версия) 2 июня. И на момент публикации пользовательская оценка составляет всего 0,7 балла из 10 возможных. Это ниже, чем у всех остальных игр Blizzard, за исключением Warcraft III: Reforged.

hero_image

В нашей прошлой статье мы ускорили наши модели в 10 раз, добавили новые высококачественные голоса и управление с помощью SSML, возможность генерировать аудио с разной частотой дискретизации и много других фишек.

В этот раз мы добавили:

  • 1 высококачественный голос на русском языке (eugeny);
  • Синтез на 20 языках, 174 голоса;
  • В список языков входят 5 языков народов СНГ: калмыцкий, русский, татарский, узбекский и украинский;
  • В список языков входят 5 вариаций на тему романо-германских языков: английский, индийский английский, испанский, немецкий, французский;
  • Также в список языков входят 10 языков народов Индии;
  • Новую значительно улучшенную модель для простановки ударений и буквы ё со словарем в 4 миллиона слов и точностью 100% (но естественно с рядом оговорок);
  • Все модели наследуют все "фишки" прошлого релиза, кроме автоматической простановки ударений для языков отличных от русского;

Пока улучшение интерфейсов мы отложили на некоторое время. Ускорить модели еще в 3+ раза мы тоже смогли, но пока с потерей качества, что не позволило нам обновить их прямо в этом релизе.

Попробовать модель как обычно можно в нашем репозитории и в колабе.

Читать полностью »

Года три назад самый дешевый домашний прибор по измерению уровня CO2 стоил $80. И это была неплохая цена, так как до этого столько стоил один лишь инфракрасный датчик. Сейчас на Ali появилась пара устройств с ценником от 800 рублей. Их заказывают буквально сотнями в разных магазинах, и есть подозрение, что датчика CO2 в них, на самом деле, нет. В общем, у меня тут возникла пара вопросов к самым дешевым приборам.

Измеритель CO2 без датчика CO2? - 1
Читать полностью »

В России на днях состоялась необычная свадебная церемония. Дело в том, что она прошла в метавселенной, которую специально для этого создали молодожёны — Антон Кофанов и Ирина Голубовская.

В России сыграли первую свадьбу в метавселенной

Читать полностью »

Покупка социальной сети Twitter Илоном Маском может не состояться. По данным Reuters, миллиардер заявил, что может отказаться от приобретения Twitter, если руководство этой компании не предоставит ему реальные данные о числе спам-аккаунтов и фейковых учетных записей. 

Привет! Меня зовут Валид Панин, хочу поделиться кратким чек-листом скилов аналитика. Расскажу какие харды и соф-скилы использую в своей работе с примерами, пояснениями и списком литературы и ресурсов, которые помогут подтянуть знания. Мне бы пригодился такой чек-лист как карта развития, если бы я сейчас начинал свой путь аналитиком.

Мой краткий чек-лист по скилам системного аналитика - 1

Читать полностью »

… простите, мигрировали куда? Туда!

CockroachDB — PostgreSQL-совместимая (по SQL-синтаксису DML) распределенная СУБД с открытым кодом (ну, почти). Ее название символизирует, что она, как таракан, выживает в любых экстремальных ситуациях. Лично мне крайне импонирует такая СУБД с привычным SQL-интерфейсом, настройка которой занимает 5 минут, которая хранит данные — как Kafka — на нескольких узлах в нескольких ЦОДах сразу, имеет настраиваемый replication factor на уровне конкретных таблиц, легко переживает потерю как одного узла, так и целого ЦОДа, использует для этого механизм распределенного консенсуса Raft и при этом еще и имеет строгую консистентность и уровень изоляции serializable. Разработчики CockroachDB — выходцы из компании Google, которые решили коммерциализировать архитектуру распределенной СУБД Spanner.

Как мы мигрировали критичную БД с Oracle в CockroachDB - 1

Недостатки тоже есть, не переживайте, но про них лучше в другой раз :)

Почему именно CockroachDB?

Среди распределенных SQL-СУБД есть альтернативы в виде Yugabyte и TiDB, и с прошлого месяца YDB. Вопрос «Почему?» связан в первую очередь с тем, зачем вообще нужна БД. Как мне кажется, БД нужна для того, чтобы надежно хранить данные и доставать их через стандартный язык SQL, а удобство ее использования — приятный, но вторичный фактор. Тут надо заметить, что я почти 9 лет проработал в техподдержке Oracle, и видел достаточно случаев порчи БД, как из-за дисковых сбоев и ошибок администраторов, так и из-за багов в приложении и даже в коде самой СУБД.

Ключевыми критериями выбора были:
Читать полностью »

Аппаратный взлом - 1


Эта статья предназначается для всех, кто имеет опыт в разработке *nix/ПО/эксплойтов, но не обладает или почти не обладает знаниями оборудования/электроники! Хоть мы и не будем рассматривать все подробности простых схем (для этого есть множество отличных онлайн-ресурсов), информация изложена так, что не требует предыдущего опыта работы.

Основная задача статьи — помочь тем, кто пытается заниматься исследованием уязвимостей и/или разработкой эксплойтов физического устройства без системы отладки, оболочки и прошивки. Иными словами, мы попробуем добраться до root shell без сложностей поиска уязвимостей нулевого дня!
Читать полностью »

Буквально вчера мы писали о том, что процессоры Intel Arrow Lake получат исполнение LGA 2551. По количеству контактов это был бы самый крупный сокет среди обычных настольных потребительских решений. Однако всё будет не так. 

Компания Samsung уже работает над новой версией своей оболочки. Модератор компании на одном из форумов подтвердил выход в будущем One UI 4.1.1. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js