«Доллары — токсичны», — министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что использование долларов в расчётах вызывает дискомфорт

в 13:05, , рубрики: Новости

Россия видит перспективу в расчётах в рублях и национальных валютах, а доллары — «токсичная» валюта. Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов в интервью каналу НТВ в рамках Петербургского международного экономического форума.

«Доллары — токсичны», — министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что использование долларов в расчётах вызывает дискомфорт

«Я вижу, что в ближайшее время именно упор на расчёты в российских рублях и национальных валютах — это наша перспектива. Доллары — токсичны», — сказал он.

Глава Минфина пояснил, что «токсичность» доллара и других западных валют обусловлена трудностями, возникающими при их использовании. «Накладываются санкции на банки, а там вклады российских граждан и предпринимателей, долларовые расчёты проходят жёсткие системы проверки в западных банках, зачастую зависают на длительное время — всё это создаёт дискомфорт в использовании этих валют», — отметил Силуанов.

Он добавил, что на данный момент держать валютный вклад невыгодно и с экономической точки зрения, и с точки зрения рисков, которые есть по таким сбережениям.

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js