«Гномы» поступят на вооружение ВСУ. Новые роботы проходят испытания

в 5:19, , рубрики: Новости

Украинская компания Temerland из Запорожья вчера начала испытания роботизированной платформы «Гном», на которой установлен пулемёт калибра 7,62 мм. После тестирования роботы поступят на службу в Вооруженные Силы Украины (ВСУ).

Роботизированный «Гном» предназначен для ведения разведки и патрулирования местности. Предположительно, его можно будет использовать как для обороны, но и для наступления. Компания планирует выпускать «Гнома» в восьми модификациях: взрывотехник, разведчик, транспортер, катапульта для запуска дронов, камикадзе, передатчик, робот с турелью и робот с противотанковыми ракетами.

«Гномы» поступят на вооружение ВСУ. Новые роботы проходят испытания

«Гном» имеет проводное управление, при этом разработчики из Temerland называют это преимуществом робота. Причина в том, роботу с проводным управлением не страшны средства Радиоэлектронной борьбы (РЭБ), то есть его нельзя заглушить или перехватить.

По словам представителей Temerland, «Гном» не намного больше микроволновой печи и весит 50 кг. Он оснащён полным приводом и тихим электродвигателем мощностью 5 л.с.

Роботы находятся на вооружении армий разных странах мира. Россия и Украина активно используют беспилотные летательные аппараты.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js