Архив за 22 июня 2022

Как пишет ТАСС, Арбитражный суд Москвы взыскал с самарского Ракетно-космического центра «Прогресс» (входит в Роскосмос) 98,73 миллиона рублей по иску Министерства обороны РФ.

Станислав Близнюк, председатель правления «Тинькофф банка», в своей колонке на сайте «Ведомостей» рассказал о том, что происходит на валютном рынке России и рассказал, что делать с валютой, если она — так уж вышло — лежит на счету в банке.

Суперкомпьютер Frontier пока является единственным в мире готовым решением эксафлопсного уровня с производительностью 1,1 exaFLOPS. Но более мощный суперкомпьютер был формально представлен ещё более двух лет назад. И сегодня появились подробности об этой системе, которая называется El Capitan. 

Смартфон Nothing Phone (1), анонс которого ожидается 12 июля, не появится в продаже в США.  

Смартфоны линейки iPhone 13 стали намного автономнее предшественников. Если верить свежим данным, с линейкой iPhone 14 таких метаморфоз может и не произойти. 

Компания AMD сегодня открыла исходный код своей технологии FSR 2.0. Сделала она это ровно спустя год после запуска FSR 1.0. 

Nvidia на такое не пошла. AMD открыла исходный код технологии FSR 2.0

Читать полностью »

На комплексе по переработке отходов «РТ-Инвест», входящем в состав Ростеха, в Сергиево-Посадском округе стартовала битва роботов-сортировщиков. Об этом сообщила пресс-служба Ростеха.

Ikea Kreativ позволяет отсканировать помещение с помощью лидара и создать его полную 3D-копию, а затем удалить из кадра существующую мебель. С новым приложением пользователь может виртуально опробовать новые диваны, столы и другую мебель Ikea, чтобы получить более наглядное представление о том, как она будет смотреться в доме.

Оператор Tele2 отказался от значительного повышения абонентской платы на безлимитных тарифных планах после реакции Минцифры, о чём сегодня после обеда сообщили в ведомстве.

Минцифры отреагировало на появившиеся накануне сообщения об увеличении в 1,5 раза стоимости безлимитных тарифов Tele2 и обсудило эту ситуацию с оператором. Компания оперативно ответила на позицию министерства и не будет повышать стоимость безлимитных тарифов более чем на 50 рублей в соответствии с действующими правилами.

Минцифры

Китайским процессорам пока ещё далеко до современных решений Intel и AMD, но разрыв постоянно уменьшается. Как показали тесты, новенький 16-ядерный Zhaoxin KH-4000 уже может тягаться с процессорами AMD Epyc первого поколения.  


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js