Способ обойти санкции и ускорить доставку товаров из зарубежных онлайновых магазинов. Чем хороши бондовые склады, которые скоро появятся в России?

в 6:54, , рубрики: Новости

Ускорение доставки товаров из зарубежных онлайновых магазинов и возможное снижение цен для покупателей, а для производителей — снижение налоговой нагрузки и упрощение оформления товаров. Все это могут дать бондовые склады — новый вид логистических центров, первый из которых будет открыт в Татарстане. Бондовый склад — это площадка внутри России, на которой будут храниться и распределяться товары, продаваемые через различные зарубежные маркетплейсы. До сих пор законодательство не позволяло продавать зарубежные товары физлицам со складов на территории России. Однако Госдума уже приняла разрешающий законопроект, в Совфеде его планируют одобрить в ближайшее время.

Способ обойти санкции и ускорить доставку товаров из зарубежных онлайновых магазинов. Чем хороши бондовые склады, которые скоро появятся в России?

Госдума в срочном порядке приняла закон о проведении в России эксперимента по созданию бондовых складов. Их появление способно привнести в экономику оживление и дать новый импульс малому производству в России, заявил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. В Ассоциации таможенных брокеров подчеркивают: главное преимущество от бондовых складов — заполнение рынка стратегически необходимым товаром.

В отношении выпускаемых с бондового склада товаров будут взиматься таможенные пошлины по ставкам единого таможенного тарифа ЕАЭС и налоги по ставкам Налогового кодекса РФ вне зависимости от их стоимости. Для ускорения процесса оформления выпуск с бондового склада будет проходить до подачи декларации на товары, а уплата платежей оператором электронной торговли производиться не позднее 10-го числа следующего месяца после отгрузки со склада. Для бондовой схемы предусмотрен упрощенный порядок декларирования и выпуска (выпуск до подачи таможенной декларации).

Эксперимент призван свести риски для потребителя по срокам поставки практически до нуля, пояснил член комитета СФ по экономической политике Владимир Кравченко.

«Это плюс для экономики в целом: будут сохранены и созданы рабочие места на таких логических пунктах. Ко всему прочему, стране не придется терять в собираемых с трансграничных товаров пошлин. Не секрет, что сейчас зарубежные товары хранились в приграничных с Россией складах», — сказал сенатор.

Эксперимент пока предполагает участие в нем только одного почтового оператора —  «Почта России».

Способ обойти санкции и ускорить доставку товаров из зарубежных онлайновых магазинов. Чем хороши бондовые склады, которые скоро появятся в России?

Бондовый склад в значительной степени уравнивает в качестве сервиса российские интернет-магазины и зарубежные. Однако сохраняется разница в ценовом предложении потому, что у зарубежных нет налогов, объяснил эксперт по интернет-исследованиям и интернет-маркетингу ООО «Дейта Инсайт» Федор Вирин. По его словам, такая трансграничная торговля — это способ для брендов обойти санкции и продолжить продажи российским потребителям, правда, только в онлайн-канале.

Управляющий АО «ВЭД Агент» Александр Дегтярев замечает, что бондовые склады однозначно положительно скажутся на выгодах рядового потребителя, но вот государство будет, скорее всего, терять. Товары, продающиеся в обычных или интернет-магазинах российских компаний, облагаются пошлиной и НДС, а международная онлайн-торговля имеет беспошлинный лимит. В этом году он составляет 1 тысячу евро. Соответственно, государство недополучит таможенные платежи, допускает глава АО «ВЭД Агент».

«Лимит, конечно, будет снижаться. До событий 24 февраля ЕЭК планомерно двигался к нулевому лимиту. Но сейчас задача правительства — не допустить дефицит товаров и увеличение лимита решает эту задачу», — прогнозирует Дегтярев.

В Институте Гайдара соглашаются, что на первое время о доходах бюджета от трансграничной торговли на какое-то время следует забыть, поскольку речь идет об обеспечении населения необходимыми товарами.

Дегтярев не исключает, что может усилиться «эмиграция» российских интернет-магазинов за рубеж, например, в Турцию или ОАЭ, откуда товары будут завозиться на бондовые склады и уже с них станут отгружать товары. То есть покупатели получат ту же скорость доставки, что и из российских интернет-магазинов, но дешевле за счет налогов, рассуждает представитель отрасли.

«Также эти товары не попадают под сертификацию, так как сам покупатель будет нести ответственность за качество выбранного товара. Это снова будет в пользу цены в иностранном магазине. Итого, всё это делает более выгодными покупки в таких магазинах. Для государства всё же это еще может быть одним шагом в борьбе с «серым» импортом, но только уже под своим контролем, потому что цены будут сопоставимы, так как и в случае с интернет-торговлей, так и «серым» импортом — пошлины в обоих случаях не платятся», — отмечает глава АО «ВЭД Агент».

По мнению декана факультета налогов, аудита и бизнес-анализа Финансового университета при правительстве РФ Вадима Засько, государство в этой бондовой схеме несет и свои риски в виде развития схем уклонения от уплаты таможенных платежей, а также сдвижек по времени поступления денег в казну. Однако Засько уверен, что внедряемая система таможенного мониторинга позволит обеспечить качественный контроль за полнотой уплаты всех таможенных платежей.

Эксперт Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России Галина Баландина напоминает, что при обсуждении новой модели интернет-торговли в кабмине звучали предложения о снижении размера таможенных платежей на товары, реализуемые через бондовые склады. Однако пока правительство не поддержало эту инициативу, рассказала Баландина. Если же результаты эксперимента будут признаны удачными, вовлечение дополнительных игроков в этот сектор может вывести трансграничную электронную торговлю на новый уровень. А сама модель бондовых складов сможет распространиться на экспортные и транзитные направления.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js