Новая уловка мошенников: обещают заработок от 5 до 30 тысяч рублей в день на AliExpress

в 11:27, , рубрики: Новости

В России активизировались мошенники с новой схемой, которая предусматривает использование бренда китайской торговой площадки AliExpress. 

Новая уловка мошенников: обещают заработок от 5 до 30 тысяч рублей в день на AliExpress

Об этом рассказало издание «Известия» со ссылкой на компанию — партнёра нескольких ретейлеров. Кроме того, информацию подтвердили в маркетплейсе.

Пользователи получают сообщения через мессенджеры, где их уговаривают заняться раскруткой товаров на AliExpress. При этом требуется внести деньги в личный кабинет на стороннем сайте и сделать притворную покупку товара. При первой такой покупке потраченные деньги возвращаются с бонусом, однако затем сумму предлагают увеличить. Закономерно, что при повторной процедуре «работодатели» исчезают вместе с деньгами.

Источник отмечает, что таким образом свои деньги отдают злоумышленникам 5–7% получателей «предложений о работе».

В AliExpress сообщили журналистам, что к таким «схемам продвижения» никакого отношения не имеют и уже заявили в полицию. 

Контент-аналитик «Лаборатории Касперского» Ольга Свистунова пояснила: 

Это стандартный прием социальной инженерии, получивший распространение в условиях повсеместно проникающего интернета и растущей популярности удаленной работы. Например, освободилось время для поиска дополнительного источника дохода, человек потерял работу в связи с геополитической ситуацией, и появилась необходимость быстрой замены. Всем этим с удовольствием пользуются мошенники, прикрываясь известным брендом.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js