Представлен первый в мире ноутбук на процессоре RISC-V

в 7:41, , рубрики: Без рубрики

На этой неделе был представлен ноутбук ROMA под управлением Linux, оснащенный безымянным четырехъядерным процессором RISC-V с графическим процессором и NPU. Он предназначен в первую очередь для разработчиков программного обеспечения и имеет интеграцию технологии Web3.

Ноутбук ROMA является результатом сотрудничества между DeepComputing, которая работала над проектированием, и Xcalibyte, которая занимается настройкой системы, а также сборкой и добавлением поддержки Web3, NFT, криптовалют из коробки.

Ноутбук получил неизвестную однкористальную систему с четырехъядерным процессором RISC-V, графическим процессором, NPU для искусственного интеллекта. В модели Pro будет установлена 12-нм однокристальная система. В стандартной версии используется 28-нм однокристальная система.

Представлен первый в мире ноутбук на процессоре RISC-V

ROMA оснащён 16 ГБ оперативной памяти LPDDR4/LPDDR4X и 256 ГБ флеш-памяти eMMC. Для защиты данных используется процессор Arm SC300 Security Enclave.

Ноутбук будет поддерживать большинство операционных систем Linux, а компания предложит «ранний доступ к следующему поколению ноутбуков и обновлениям аксессуаров со значительными скидками». Первые 100 покупателей получат бесплатный NFT, а ноутбук будет поставляться с кошельком в стиле MetaMask.

Также можно будет персонализировать свой ROMA, для этого на корпусе можно заказать гравировку своего имени или другой надписи.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js